MForum.ru
07.06.2004, "ComNews"
Сотовая компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на закрытом тендере выбрала поставщика оборудования для развития сотовых сетей в Сибири и на Дальнем Востоке. По информации ComNews.ru, контракт подписан с китайской компаний Huawei Technologies.
До сих пор МТС закупала основные объемы оборудования у Siemens, а также у Ericsson, Motorola и Lucent Technologies. Зато на оборудовании китайского производителя в Сибири и на Дальнем Востоке строится сеть другого игрока "большой тройки" - компании "МегаФон".
Стоимость контракта стороны не раскрывают. Однако можно полагать, что он составил несколько десятков миллионов долларов. Ведь, к примеру, контракт "МегаФона" с Huawei Technologies для создания сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в Сибири и на Дальнем Востоке оценивается примерно в $60 млн. Не исключено, что МТС, как и "МегаФон", решил воспользоваться кредитом, который российским операторам под закупку оборудования связи готово выделять правительство Китая. О наличии кредитной линии на $500 млн для российских операторов Huawei Technologies говорил еще в 2003 г. Тем временем, большинство аналитиков отмечают, что у МТС хватает собственных средств, поэтому рамочные кредитные линии оператору ни к чему.
Вице-президент Huawei Technologies по странам СНГ и Восточной Европы Виктор Сюй сообщил репортеру CоmNews.ru, что Huawei Technologies поставит МТС полный комплект сетевого оборудования для модернизации и развития двухдиапазонной мобильной сети стандарта GSM900/1800, а также для транспортной SDH-сети сотового оператора. Кроме того, в контракт входит поставка оборудования "мобильной интеллектуальной сети", на базе которой МТС будет предоставлять своим абонентам в Сибири и на Дальнем Востоке дополнительные услуги.
До сих пор при закупках оборудования для новых сетей МТС отдавала предпочтение продукции Siemens, Ericsson, Motorola, а также Lucent Technologies и Alcatel. Менеджер по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям по Восточной Европе и Центральной Азии Ericsson Елена Голикова сообщила репортеру ComNews.ru, что на технике Ericsson, в частности, построена сеть МТС в Новосибирске, Алтайском крае, Томской области, а также на Дальнем Востоке, а также в Петербурге и большинстве областей Северо-Запада.
Несмотря на то, что МТС выбрала Huawei Technologies поставщиком для развития сибирской и дальневосточной сетей, можно предположить, что оборудование для неев эти регионы будут поставлять и другие производители. Такой опыт у МТС уже есть на Северо-Западе, где основным поставщиком МТС является Ericsson, но для создания сетей в Калининградской и Вологодской областях МТС сделала исключение, купив коммутаторы и базовые станции у Siemens.
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru