MForum.ru
08.06.2004, "КазИнформ"
Верховный суд Казахстана, сообщили Казинформу в его пресс-службе, намерен 10 июня рассмотреть частную жалобу Агентства РК по информатизации и связи относительно решения суда города Астаны о приостановлении проведения конкурса на предоставление услуг мобильной связи стандарта DCS-1800.
Как уже сообщалось, 21 мая суд Астаны вынес решение по заявлению одного из потенциальных участников конкурса о приостановлении проведения конкурса, который был назначен на 1 июня. Позже Агентство РК по информатизации и связи обратилось в Верховный суд с жалобой на определение городского суда, а истец представил возражения на данную жалобу.
Суть настоящего спора заключается в несогласии истца с условиями проведения конкурса, которые ограничивают в правах и возможностях участников тендера. Согласно исковому заявлению, истец считает незаконным требование организаторов конкурса к участникам, касающееся отсутствия каких-либо нарушений в области связи. По мнению истца, данное требование вполне может быть использовано для отказа в участии в тендере на основании любых, даже незначительных нарушений, допущенных ранее.
Между тем, условием конкурса разрешается участие в тендере даже одного претендента. Данная норма, отмечается в исковом заявлении, вступает в противоречие с пунктом 7 статьи 916 Гражданского кодекса, который указывает, что подобный аукцион, может состояться, только если в нем принимают участие не меньше двух участников, что обеспечивает конкурентные условия. Позиция заявителя основывается на том, чтобы устранить положения, допускающие манипуляции на таком значимом конкурсе.
Кроме того, истец выражает несогласие в части выдачи Агентством лицензии, прилагаемой к конкурсной документации, в которой ограничивается деятельность победителя конкурса. В частности, будущий оператор должен будет работать только в стандарте DCS-1800, что, по мнению истца, ограничивает свободу предпринимательской деятельности. К тому же это противоречит постановлению Правительства республики N1443 от 25 ноября 1996 года, в котором вид лицензии на услуги мобильной связи не ограничивается стандартами и не может быть изменен ведомственными органами.
Агентство по информатизации и связи, в свою очередь, считает аргументы истца несостоятельными. Обращаясь с жалобой в Верховный суд, оно отмечает, что сама лицензия выдается на занятие предпринимательской деятельностью по предоставлению услуг мобильной связи и ни чем не ограничена. И только в приложении к лицензии Агентство уточняет, что эти услуги победителем конкурса могут предоставляться в стандарте DCS-1800.
По информации Агентства, в настоящее время к участию в конкурсе допущены 6 компаний. Таким образом, опасения истца в отсутствии альтернативных предложений на конкурсе не оправданы. В связи с этим Агентство обратилось в Верховный суд с просьбой отменить решение суда Астаны.
В возражении на жалобу Агентства истец приводит пример прошлогоднего судебного разбирательства, также связанного с тендером на радиочастоты и выдачей лицензии на создание сети стандарта CDMA- 800 (сеть Dalacom). Тогда компании «Алтел» и «Телеком-Сервис» оспорили правомочность конкурса, в том числе в вопросе ограничения предпринимательской деятельности и минимального количественного состава участников конкурса. Суд Астаны в тот раз вынес решение в пользу компаний.
Как было заявлено ранее, на тендер выставляются единым лотом две полосы частот в диапазоне 1700 и 1800 МГц для создания сети сотовой связи стандарта DCS-1800. По условиям конкурса, будущий оператор обязан уже в течение этого года покрыть своей сетью Алматы и Астану, в 2006-2007 годы обеспечить связью все областные центры республики и важнейшие трассы: Алматы - Ташкент, Алматы - Астана - Екатеринбург, Астана - Костанай и Астана - Петропавловск. Полностью сеть должна быть завершена к концу 2009 года. Объявленная стартовая цена пакета - 4,5 млрд. тенге.
В настоящее время в Казахстане действуют три оператора мобильной связи: компания "Алтел" (стандарт AMPS/D-AMPS и стандарт CDMA с торговой маркой Dalacom), "Kar-Tel" (стандарт GSM - K-mobile и Ecxcess) и GSM-Kazakhstan (стандарт GSM - K-cell и Activ).
©Канат Шаймерденов, "КазИнформ"
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru