MForum.ru
09.06.2004, MForum.ru
Госкомсвязи Украины утвердил порядок взаиморасчетов между операторами стационарной и мобильной телефонной связи, оставив операторам возможности для маневров.
Государственный комитет по связи и информатизации Украины утвердил порядок взаиморасчетов между операторами стационарной и мобильной телефонной связи. Об этом сообщается на сайте Верховного совета Украины. Госкомсвязи устранился от регулирования тарифов доступа на сети операторов СDMA и TDMA и решил жестко не привязывать операторов к установленным тарифам, дав возможность их определять в договорном порядке.
Принятый порядок взаиморасчетов закрепит с 1 января 2005 года существующий ныне механизм распределения прибыли между операторами в пропорции 50/50 от утвержденного Госкомсвязи тарифа при звонке со стационарного телефона на мобильный (сейчас данный тариф установлен на уровне 0,188 $/мин), если иное не предусмотрено договором между операторами. Данный принцип был установлен в 2003 году временным порядком, после введения законодательной нормы о запрете взимания платы за входящие телефонные звонки (украинский закон о "бесплатных" входящих).
Соответствующий приказ был принят Госкомсвязи 14 мая, и затем обрел свой легитимный статус 25 мая 2004 года после регистрации в Министерстве юстиции Украины.
Взаиморасчеты между операторами фиксированной межгородской и международной телефонной связи за выход абонентов фиксированных сете на сеть мобильной связи осуществляется по ставке 0,0375 $/мин в пользу оператора фиксированной связи, если иное не предусмотрено договором.
Порядок взаиморасчетов также предусматривает, что при звонках с мобильного на местный телефонный номер через оператора фиксированной (междугородней, международной) связи, такса, которая уплачивается оператору фиксированной (междугородней, международной) связи, составляет 0,047 $/мин, в том числе оператору местной связи идет 0,02 $/мин, если иное не предусмотрено условиями договора.
При прямом доступе с мобильной сети на сеть местной телефонной связи установлена такса, которая уплачивается операторам фиксированной связи в размере 0,02 $/мин, если же используется АТС 2 операторов фиксированной связи, то транзитный оператор получает 0,01 $/мин, а конечный оператор - 0,02 $/мин, если иное не оговорено в договоре. Взаиморасчеты между операторами мобильной связи и операторами фиксированной связи с использованием беспроводного доступа (операторы стандарта CDMA и TDMA) осуществляется исключительно на договорной основе.
Практически данный порядок Госкомсвязи носит индикативно-рекомендательный характер, поскольку позволяет операторам при перекосах трафика существенно отклонятся от указанных в порядке тарифов и устанавливать договорные тарифы. Тем не менее, Госкомсвязи озаботился собственной информированности о взаиморасчетах операторов, обязав последних предоставлять в комитет информацию об объемах входящего и исходящего трафика по каждому из контрагентов не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным.
Примечание: все тарифы даны без НДС (сейчас на Украине ставка НДС составляет 20%, то есть коэффициент увеличения тарифа 1,2, а с 1 января 2005 года планируется введение новой ставки 17%, соответственно коэффициент корректировки будет 1,17).
© Пась Олег, «Мобильный форум»
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает