Правоведение: В США пытаются запретить "залоченные" мобильные телефоны

MForum.ru

Правоведение: В США пытаются запретить "залоченные" мобильные телефоны

09.06.2004, "HPC"

Фонд по защите прав потребителей в США подал иск на сотовых операторов AT&T, T-Mobile USA и Cingular Wireless. Целью иска является признаение незаконным ограничение возможностей мобильного телефона на работу только в "родной" сети конкретного сотового оператора. Такие телефоны у нас известны как "залоченные".


Западные операторы часто прибегают к продаже телефонов по ценам ниже себестоимости или вообще бесплатно для увеличения абонентской базы. При этом телефон может работать только в сети оператора-продавца, а компании затем "отбивают" потраченные средства на разговорах абонентов. Такая система продаж применялась и российскими сотовыми операторами.

Обыная практика сотовых компаний была поставлена под вопрос в США после того, как был введен закон, предусматривающий сохранение телефонного номера за абонентом в случае перехода от одного оператора сотовой связи к другому. Фонд защиты прав потребителей обвиняет сотовых операторов в нечестном ведении бизнеса и нарушении соответствущих законов. По мнению юристов фонда, если абонент не обязан менять номер при смене оператора, то он не обязан менять и телефон.

В связи с этим разбирательством возникает любопытный вопрос, касающихся смартфонов. Пока сотовые операторы не обращают на этот дорогой сегмент особого внимания, субсидируя продажи дешевых мобильников по сверхнизким ценам. Но в будущем вполне могут появиться и "залоченные" коммуникаторы. Если, конечно, иск фонда по защите прав потребителей не будет удовлетворен и не создаст опасный для операторов мобильной связи прецедент.

© "HPC.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru