Ценные бумаги: У Deutsche Telekom хотят отобрать 100 млрд евро

MForum.ru

Ценные бумаги: У Deutsche Telekom хотят отобрать 100 млрд евро

11.06.2004, "Ведомости"

Немецкой корпорации Deutsche Telekom грозит суровое наказание за введение инвесторов в заблуждение относительно оценки стоимости ее активов. Около 32 000 инвесторов, потерявших на акциях телекоммуникационного гиганта значительные суммы денег, требуют от корпорации возмещения ущерба.


Иски инвесторов касаются событий 2000 г., когда Deutsche Telekom проводила эмиссию своих акций накануне обвала курсов высокотехнологичных компаний.

По словам Томаса Керена, судьи окружного суда Франкфурта, требуемые отдельными истцами суммы варьируются от нескольких сотен до 6,5 млн евро. Совокупный ущерб, нанесенный инвесторам, оценивается более чем в 100 млн евро. Франкфуртский суд начнет первые слушания по данному делу в ноябре, а значит, постановление может быть вынесено в I квартале будущего года. Впрочем, как отметил Керен, у ответчика будет несколько возможностей оспорить это постановление. В частности, Deutsche Telekom может потребовать передачи дела сначала в земельный суд первой инстанции, а затем в федеральный верховный суд. Таким образом, тяжба может затянуться на несколько лет.

Немецкое законодательство, в отличие от американского, не предусматривает так называемых классовых исков, позволяющих одному человеку выступать в суде от лица целого класса истцов. В Германии, как признает Керен, судебная система не приспособлена для столь массового разбирательства, как в деле Deutsche Telekom. “Если суду придется рассматривать каждый иск по отдельности, это будет длиться десятилетиями”, — говорит судья.

Deutsche Telekom стала публичной компанией в 1996 г., а в 2000 г. она осуществила третью эмиссию своих акций по цене 66,5 евро за акцию (розничным инвесторам предоставлялась скидка в 3 евро). Общий объем эмиссии составил 15 млрд евро. Сейчас инвесторы утверждают, что корпорация при этом предоставила неверную оценку стоимости своих активов, включая недвижимость. Сама Deutsche Telekom, как и немецкое правительство, которому принадлежит 43% корпорации, называет обвинения необоснованными.

Вскоре после эмиссии 2000 г. на рынке информационных и телекоммуникационных технологий наступил кризис, приведший к резкому снижению курсов акций. На утренних торгах в среду курс акций Deutsche Telekom снизился на 0,2% и составил 14,23 евро.

“Мы не думаем, что Deutsche Telekom в конце концов придется выплатить по делу действительно крупную сумму”, — говорит Тео Китц, аналитик из мюнхенского банка Merck Finck. Журналистам не удалось получить комментариев у представителей самой Deutsche Telekom.

© Таска Манцароли, «Ведомости» по материалам Dow Jones

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru