MForum.ru
11.06.2004, "Ведомости"
Абоненты столичного оператора “Комкор-ТВ” вскоре смогут смотреть российские телеканалы, которые выпускает провайдер спутникового телевидения “НТВ-Плюс”. Подобные альянсы часто встречаются за рубежом, где кабельные и спутниковые компании вместе давно конкурируют за зрителя с эфирным телевидением.
“НТВ-Плюс” – российская спутниковая телекомпания, входит в состав холдинга “Газпром-Медиа”. Число подписчиков “НТВ-Плюс” – менее 300 000 человек. Московский кабельный оператор “Комкор-ТВ” принадлежит американской Moscow CableCom, 49% которой владеет Московская телекоммуникационная корпорация. Компания обслуживает 62 000 пользователей.
“Комкор-ТВ” и “НТВ-Плюс” вчера объявили о заключении лицензионного соглашения, согласно которому абоненты кабельной сети “Комкор-ТВ” получат доступ к российским каналам производства НТВ: спортивным — “НТВ-Плюс Спорт”, “НТВ-Плюс Футбол”, “Спорт-Онлайн” и киноканалам — “Премьера”, “Киноклуб”, “Наше Кино” и “Детский мир”.
По словам гендиректора “Комкор-ТВ” Михаила Силина, соглашение с “НТВ-Плюс” позволяет решить основную проблему телесетей — нехватку телеканалов. “У каналов „НТВ-Плюс„ высокие рейтинги, но до сих пор они не были доступны кабельным операторам“, — говорит Силин. Он ожидает, что новые телеканалы заинтересуют треть абонентов “Комкор-ТВ”.
“Обычно операторы конкурируют, но мы пошли по пути сотрудничества”, — говорит гендиректор “НТВ-Плюс” Александр Орджоникидзе. Он добавил, что до сих пор компания не предоставляла свои каналы кабельным операторам, хотя в регионах телесети нередко воруют контент “НТВ-Плюс”.
“Соглашение между „НТВ-Плюс“ и „Комкор-ТВ“ — одно из ключевых событий этого рынка, — считает директор по телевизионным измерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. — Сотрудничество неэфирных каналов очень распространено в мире, а теперь оно дошло и до России”. По его словам, кабельные и спутниковые операторы сообща конкурируют со своим основным соперником, эфирным телевидением.
Гендиректор столичного провайдера платного телевидения “Космос-ТВ” Андрей Степанов рассказал, что еще три года назад его компания вела переговоры с руководством “НТВ-Плюс” о предоставлении их каналов абонентам “Космос-ТВ”. “К сожалению, тогда руководство „НТВ-Плюс“ не было готово к такому шагу. Мы уверены, что подобное сотрудничество операторов будет способствовать дальнейшему развитию рынка, и готовы к продолжению диалога”, — добавляет он.
© Роман Дорохов, «Ведомости»
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru