Конфликты: Сделка по приобретению 51% акций “Украинской мобильной связи” законна

MForum.ru

Конфликты: Сделка по приобретению 51% акций “Украинской мобильной связи” законна

11.06.2004, "Ведомости"

ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (“МТС”) считает, что сделка по приобретению 51% акций “Украинской мобильной связи” (UMC) у компании Укртелеком проведена в рамках законодательства.


Приобретение пакета акций UMC компанией было проведено по справедливой цене и в полном соответствии с законом. Мы выполнили все обязательства и считаем, что нет никаких юридических оснований для отмены сделки”, — заявил директор департамента “МТС” по внешним связям Андрей Брагинский.

На днях Генпрокуратура Украины направила иск в Киевский городской арбитражный суд о признании недействительной сделки по приобретению МТС 51% акций UMC. Основанием для иска стали, по мнению прокуратуры, допущенные нарушения закона о приватизации, в соответствии с которым Укртелеком не может осуществлять продажу активов.

Однако в мае 2001 года кабинет министров Украины издал указ, разрешающий продажу Укртелекому его доли в UMC. В свою очередь, прокуратура считает, что этот указ противоречит законодательству и должен быть отменен.

UMC — один из двух ведущих операторов сотовой связи Украины, обслуживающий более двух миллионов абонентов и занимающий, по оценкам независимых источников, долю на рынке около 46%. UMC владеет лицензиями на предоставление услуг мобильной связи стандартов GSM 900/1800 и NMT 450 во всех регионах Украины.

МТС в июле 2003 года увеличили свою долю в уставном капитале UMC с 83,7% до 100%, купив акции у Deutsche Telekom за $91,7 миллионов. После завершения сделки МТС владеет 99% доли UMC напрямую и 1% доли через свою 100%-ную дочернюю компанию СП “ПТТ Телеком Киев”. В результате общая сумма, заплаченная МТС за украинского оператора, составляет $374,9 миллионов.

5 ноября 2002 года “МТС” за $194,2 миллионов приобрело 57,7% акций UMC. В соответствии с условиями соглашений, МТС приобрела 16,35% у компании KPN за $55 миллионов, 16,35% — у компании Deutsche Telekom за $55 миллионов и 25% — уОАО “Укртелеком” за $84,2 миллионов. Тогда же МТС подписала договоры опциона с компаниями TDC и “Укртелеком” о приобретении их долей в UMC в размере 16,3% и 26% соответственно.

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru