Спутниковое телевещание: Alcatel построит спутник Chinasat-9 для Китая

MForum.ru

Спутниковое телевещание: Alcatel построит спутник Chinasat-9 для Китая

16.06.2004, MForum.ru

11 июня 2004 года компания Alcatel объявила о подписании контракта с китайской корпорацией спутниковой связи (ChinaSat) на проектирование и производство спутника связи нового поколения Chinasat-9. Этот широковещательный спутник сделает ChinaSat первой китайской государственной компанией, способной оказывать услуги космического вещания.


Этот широковещательный спутник сделает ChinaSat первой китайской государственной компанией, способной оказывать услуги космического вещания.

Контракт был подписан 11 июня в присутствии китайского вице-премьера по вопросам экономики Жень Пейяна (Zeng Peiyan), премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена (Jean-Pierre Raffarin), президента ChinaSat Жань Хайнана (Zhang Hainan), президента и старшего исполнительного директора Alcatel Сержа Чурука и старшего исполнительного директора Alcatel Space г-жи Паскаль Сурисс (Pascale Sourisse).

Спутник Chinasat-9, построенный на платформе Spacebus 4000 C1, будет оснащен 22 активными ретрансляторами Ku-диапазона, предназначенными для широковещательных услуг, в том числе для вещания на 18 каналах в диапазоне 36 MHz и на 4 каналах в диапазоне 54 MHz. Вес спутника составит около 4.500 килограммов, а передающая мощность – около 11 kW. Спутник будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 92,2 градуса восточной долготы (или 134 градуса восточной долготы). Жизненный цикл спутника Chinasat-9 превышает 15 лет.

Для вывода спутника на орбиту будет использована китайская ракета-носитель. Компания Alcatel Space возьмет на себя ответственность за запуск спутника, вывод его в заданную точку орбиты, орбитальные испытания и моделирование.

Вот что заявил президент и старший исполнительный директор Alcatel Серж Чурук, выступая на официальной церемонии, посвященной подписанию контракта: “Контракт Chinasat-9 является новым шагом вперед на пути сотрудничества между КНР и Alcatel в космической области. Это сотрудничество продолжается уже около 20 лет. Теперь мы создаем в Китае новый рынок – рынок прямого космического вещания, на котором в ближайшие годы должны появиться новые интересные возможности”.

Сотрудничество между Alcatel и китайскими операторами спутниковой связи началось в 1984 году с поставки ряда подсистем для спутника Chinasat-1. В 1998 году Alcatel поставил Китаю готовый спутник Sinosat-1, а в ближайшем будущем КНР получит от Alcatel спутник Apstar VI.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru