MForum.ru
17.06.2004, MForum.ru
Победитель тендера, как ожидается, будет выбран в конце июля-начале августа.
В тендере принимают участие британский Vodafone и германский Deutsche Telekom, а также еще 9 компаний, среди которых отметим Orascom (Египет), Bouygues (Франция), MTC (Кувейт, не путать с "нашим" МТС), малайзийская Maxis, испанская Telefonica Moviles, MTN (ЮАР) и Etisalat (ОАЕ).
Бой идет за вторую лицензию GSM на быстрорастущий рынок Саудовской Аравии, где сегодняшний монополист Saudi Telecom уже обслуживает 8 млн абонентов мобильной связи, а темпы прироста по итогам 2003 года составляют 30%.
Каждая компания представляет два предложения - одно техническое, второе - финансовое. Вначале планируется отсеять часть участников тендера, чьи технические предложения покажутся регулятору (CITC) неудовлетворительными. Затем, будут вскрыты в присутствии СМИ финансовые предложения оставшихся участников, и сразу же будет выбрано лучшее предложение, которое будет передано на утверждение в правительство.
Ожидается, что запуск второй сети связи может состояться уже в октябре, во всяком случае именно эти сроки ставятся перед конкурсантами правительством страны. Более того, в 2006 году намечено выдать еще одну - уже третью по счету лицензию GSM.
Между тем, условия для создания второго GSM оператора не назовешь особенно привлекательными, выигрывший "лицензию" участник получит право сформировать консорциум в котором должны будут участвовать как минимум 5 саудовских компаний, в котором зарубежным инвесторам будет разрешено выкупить до 49% акций, но не менее 15%.
Впрочем, "пирог", который собираются поделить с иностранным партнером, достаточно велик, согласно прогнозам местных аналитиков, доходы с рынка GSM в Саудовской Аравии к 2007 году могут вырости до $7.9 млрд, что, вероятно, оправдает любые разумные инвестиции в этот рынок.
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru