Новости "сверху":Регулятор разрастается. Министерство IT и связи увеличится на 30%

MForum.ru

Новости "сверху":Регулятор разрастается. Министерство IT и связи увеличится на 30%

21.06.2004, "Ведомости"

Сегодня правительство может утвердить положение о Министерстве информационных технологий и связи (МИТС) — ведомстве, возникшем спустя почти три месяца после реорганизации правительства. По сравнению с прежним Минсвязи штат нового министерства вырастет на 30%.


В марте этого года Минсвязи было объединено с Минтрансом и МПС в Министерство транспорта и связи. Из ведения суперминистерства исчезла информатизация. Однако спустя 2,5 месяца связисты с лихвой отыграли упущенное: 20 мая вышел указ о создании МИТС. В начале июня в структуре министерства было создано Федеральное агентство по информационным технологиям (ФАИТ). А само министерство возглавил Леонид Рейман – бывший министр по связи и информатизации.

В отсутствие положения о МИТС в России уже почти полгода не выдаются лицензии на услуги связи, сотовые операторы не могут получить радиочастоты, а производители — сертифицировать новые виды оборудования. Ведь на бумаге органа, выдающего соответствующие разрешения, просто нет.

На прошлой неделе положение о новом министерстве рассматривалось на заседании правительства. Основные споры вызвала численность сотрудников создаваемого ведомства — проект положения о министерстве предусматривает 618 чиновников, тогда как фонд оплаты труда рассчитан на 470 работников министерства. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что этих средств на оплату труда новой численности не хватит, и предложил не увеличивать штат МИТС. Однако премьер-министр Михаил Фрадков заметил, что в министерстве должно работать ровно столько чиновников, сколько предусмотрено положением, поэтому фонд зарплаты для МИТС будет расширен.

В пресс-службе МИТС сообщили, что комиссия по ликвидации бывшего Минсвязи во главе с бывшим первым замминистра Борисом Антонюком работает до 24 июня. К этому времени каждый сотрудник прежнего министерства должен получить новое назначение или быть уволенным.

Игроки IT-рынка по-разному оценивают инициативы правительства. По мнению президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, смена названия отраслевого министерства означает заинтересованность государства в развитии информационных технологий. “Мне хочется, чтобы приоритеты министерства соответствовали последовательности названий, — соглашается президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский. — Связь — сырьевой рынок, а IT позволяют сделать огромный прорыв в экономике из ничего, как это произошло в Индии или Китае”. Карачинский надеется, что новое министерство разработает внятную госполитику в области IT.

А вот президент компании Rover Computers Сергей Шуняев говорит, что отрасли не нужна никакая господдержка, поскольку она и без нее динамично развивается. “Внимание государства к IT означает лицензирование и затягивание процессов, которое навредит рынку, какие бы благие цели при этом ни декларировались”, — полагает Шуняев.

© Леонид Коник, Роман Дорохов ""Ведомости""

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных