MForum.ru
21.06.2004, "Эксперт"
Темпы роста российского рынка мобильных телефонов, по данным IDC, в 2003 году составили 89%, что почти в четыре раза превышает общемировые показатели. В 1Q04, по данным MRG, продажи превысили 5,1 млн аппаратов.
Но расклад сил на российском рынке сильно отличается от мирового. В России нет сильного лидера среди производителей мобильных телефонов. Об этом свидетельствуют и разные оценки аналитиков. По данным MRG, уже более года лидерство за Motorola, а Nokia и Samsung борются за 2-е место. По версии же IDC, в 2003 году на российском рынке лидировала Siemens, а Motorola, Nokia и Samsung занимали места со 2-го по 4-е.
[MForum: Оценка IDC коррелирует и с данными MForum, в частности, по итогам 4Q03 первое место осталось за Siemens с 27.3%, на втором была Nokia - 18.4%, лишь на третьем - Motorola 18.0%, на долю Samsung приходилось 13.4%.].
Прирост новых абонентов в России уже три года подряд превышает прогнозы аналитиков. Из-за этого на рынке периодически образуется дефицит мобильных телефонов ведущих производителей. Эта особенность рынка также играет на руку небольшим азиатским производителям, которые в последнее время активно выходят на российский рынок. Елена Москалева из "Техмаркета" рассказывает: "Корейская компания VK Mobile, например, в 4Q03 неожиданно получила 3 процента российского рынка, что корейцев очень воодушевило. Но объясняется этот успех достаточно просто: у многих вендоров в тот момент был дефицит продукции, а у VK Mobile нет".
В России по-прежнему доминируют телефоны начального уровня - стоимостью до 120 долларов, они весьма востребованы в регионах. Но российский рынок неоднороден. Так, в Москве, по расчетам MForum.ru, проникновение сотовой связи (процент абонентов относительно общего числа жителей) свыше 77%, в Санкт-Петербурге - свыше 67%, что вполне соответствует тенденциям западноевропейских рынков. По словам Александра Федюнина, директора по маркетингу розничной сети "Анарион", "до 30% владельцев телефонов в Москве меняют аппараты раз в полгода". По мнению Елены Москалевой, "все перенимается из Европы, только с некоторым отставанием". Но в то же время такое важное за рубежом направление, как продажа операторами пакета "телефон + контракт", в России малопопулярно. В Европе договоры с операторами обеспечивают вендорам более 70% сбыта трубок, а у нас, по оценке Элдара Муртазина из MRG, не больше 4%.
© ""Эксперт""
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru