MForum.ru
23.06.2004, "Ведомости"
Вслед за столичными сотовыми компаниями о размещении своих акций на бирже задумался региональный оператор СМАРТС. Как стало известно “Ведомостям”, в начале 2005 г. он планирует выручить около $100-150 млн от продажи 15-20% своих акций на одной из российских фондовых площадок. Вырученные деньги СМАРТС рассчитывает использовать для борьбы со своими могущественными конкурентами.
ЗАО “СМАРТС” через дочерние компании или напрямую контролирует сотовый бизнес в 13 регионах Поволжья, Юга, Урала и центра России. ЗАО также владеет 40% акций компании “Ульяновск GSM”, 40% акций “Оренбург GSM” и 50% акций “Волгоград GSM”. По данным ACM-Consulting, на 31 мая 2004 г. группа компаний “СМАРТС” обслуживала 1,35 млн GSM-абонентов и занимала пятое место среди российских сотовых компаний. Совокупная выручка группы за 2003 г. с учетом принадлежащих ЗАО неконтрольных пакетов акций составляет более $140 млн, а рентабельность по EBITDA – 49%. Более 95% акций ЗАО “СМАРТС” принадлежат физическим лицам, в том числе гендиректору компании Геннадию Кирюшину (26,45%), его сыну Константину (20,5%), заместителю гендиректора Борису Скворцову (19,1%), Юлии Конкиной (9,2%), Динисляму Янчерину (7,2%), Алексею Титову (почти 6%) и др.
Гендиректор и совладелец СМАРТС Геннадий Кирюшин рассказал “Ведомостям”, что в I квартале 2005 г. оператор планирует привлечь $100-150 млн для развития своей сети, разместив 15-20% акций ЗАО “СМАРТС” на одной из российских фондовых площадок. На какой именно — ММВБ или РТС, в компании пока не решили. В течение года планируется перерегистрировать ЗАО “СМАРТС” в ОАО, которое получит контроль над всеми нынешними активами группы.
СМАРТС, начавший телекоммуникационный бизнес в 1996 г. в Самаре, а в 1998 г. получивший лицензии еще на 11 регионов, остается одним из немногих игроков на рынке сотовой связи, выстоявших в борьбе с операторами “большой тройки”. В июле 2002 г. завершились провалом полуторагодичные переговоры МТС с акционерами СМАРТС о продаже их долей в операторе — стороны не договорились о цене. Тогда, по мнению участников рынка, акционеры СМАРТС слишком высоко оценили компанию — более $100 млн за 240.000 абонентов, обслуживаемых на конец 2001 г.
Чтобы конкурировать с “ВымпелКомом”, “МегаФоном” и МТС, появившимися в ключевых для группы регионах, необходимы значительные инвестиции. По словам Кирюшина, в 2004 г. СМАРТС собирается вложить в развитие $100 млн. Но конкуренты располагают существенно большими финансовыми ресурсами: например, заявленная сумма в 9 раз меньше инвестиционных планов “ВымпелКома”. СМАРТС с 2002 г. выпускает рублевые облигации для финансирования своих инвестиционных проектов, а в 2004 г. разместил очередной заем на 1 млрд руб.
Аналитики считают аппетиты СМАРТС несколько завышенными. “Если компания планирует разместить 20% и получить $150 млн, это значит, каждый ее абонент будет стоить $555, а в целом СМАРТС — $750 млн”, — говорит начальник аналитического отдела компании “НИКойл” Константин Чернышев. По его мнению, инвесторы не захотят платить за СМАРТС почти столько же, сколько за абонентов МТС, которая работает во всех российских регионах. “Акции оператора будут интересным предложением на рынке, однако СМАРТС может рассчитывать на 80-85% от прогнозируемой суммы”, — отметил Чернышев. Аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский также считает прогнозы СМАРТС весьма агрессивными, однако указывает, что за полгода конъюнктура рынка может сильно измениться.
В “ВымпелКоме”, первым среди сотовых операторов вышедшем на биржу и торгующемся на Нью-Йоркской фондовой бирже, считают, что привлечение инвесторов придаст конкуренту новый импульс развития. “Публичное размещение акций выводит компанию на иной, более высокий уровень, и при грамотном использовании этого финансового инструмента компания получает новые стимулы для роста”, — заявил специалист службы по связям с общественностью “ВымпелКома” Артем Минаев. В МТС воздержались от комментариев.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru