MForum.ru
23.06.2004, "Ведомости"
Вслед за столичными сотовыми компаниями о размещении своих акций на бирже задумался региональный оператор СМАРТС. Как стало известно “Ведомостям”, в начале 2005 г. он планирует выручить около $100-150 млн от продажи 15-20% своих акций на одной из российских фондовых площадок. Вырученные деньги СМАРТС рассчитывает использовать для борьбы со своими могущественными конкурентами.
ЗАО “СМАРТС” через дочерние компании или напрямую контролирует сотовый бизнес в 13 регионах Поволжья, Юга, Урала и центра России. ЗАО также владеет 40% акций компании “Ульяновск GSM”, 40% акций “Оренбург GSM” и 50% акций “Волгоград GSM”. По данным ACM-Consulting, на 31 мая 2004 г. группа компаний “СМАРТС” обслуживала 1,35 млн GSM-абонентов и занимала пятое место среди российских сотовых компаний. Совокупная выручка группы за 2003 г. с учетом принадлежащих ЗАО неконтрольных пакетов акций составляет более $140 млн, а рентабельность по EBITDA – 49%. Более 95% акций ЗАО “СМАРТС” принадлежат физическим лицам, в том числе гендиректору компании Геннадию Кирюшину (26,45%), его сыну Константину (20,5%), заместителю гендиректора Борису Скворцову (19,1%), Юлии Конкиной (9,2%), Динисляму Янчерину (7,2%), Алексею Титову (почти 6%) и др.
Гендиректор и совладелец СМАРТС Геннадий Кирюшин рассказал “Ведомостям”, что в I квартале 2005 г. оператор планирует привлечь $100-150 млн для развития своей сети, разместив 15-20% акций ЗАО “СМАРТС” на одной из российских фондовых площадок. На какой именно — ММВБ или РТС, в компании пока не решили. В течение года планируется перерегистрировать ЗАО “СМАРТС” в ОАО, которое получит контроль над всеми нынешними активами группы.
СМАРТС, начавший телекоммуникационный бизнес в 1996 г. в Самаре, а в 1998 г. получивший лицензии еще на 11 регионов, остается одним из немногих игроков на рынке сотовой связи, выстоявших в борьбе с операторами “большой тройки”. В июле 2002 г. завершились провалом полуторагодичные переговоры МТС с акционерами СМАРТС о продаже их долей в операторе — стороны не договорились о цене. Тогда, по мнению участников рынка, акционеры СМАРТС слишком высоко оценили компанию — более $100 млн за 240.000 абонентов, обслуживаемых на конец 2001 г.
Чтобы конкурировать с “ВымпелКомом”, “МегаФоном” и МТС, появившимися в ключевых для группы регионах, необходимы значительные инвестиции. По словам Кирюшина, в 2004 г. СМАРТС собирается вложить в развитие $100 млн. Но конкуренты располагают существенно большими финансовыми ресурсами: например, заявленная сумма в 9 раз меньше инвестиционных планов “ВымпелКома”. СМАРТС с 2002 г. выпускает рублевые облигации для финансирования своих инвестиционных проектов, а в 2004 г. разместил очередной заем на 1 млрд руб.
Аналитики считают аппетиты СМАРТС несколько завышенными. “Если компания планирует разместить 20% и получить $150 млн, это значит, каждый ее абонент будет стоить $555, а в целом СМАРТС — $750 млн”, — говорит начальник аналитического отдела компании “НИКойл” Константин Чернышев. По его мнению, инвесторы не захотят платить за СМАРТС почти столько же, сколько за абонентов МТС, которая работает во всех российских регионах. “Акции оператора будут интересным предложением на рынке, однако СМАРТС может рассчитывать на 80-85% от прогнозируемой суммы”, — отметил Чернышев. Аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский также считает прогнозы СМАРТС весьма агрессивными, однако указывает, что за полгода конъюнктура рынка может сильно измениться.
В “ВымпелКоме”, первым среди сотовых операторов вышедшем на биржу и торгующемся на Нью-Йоркской фондовой бирже, считают, что привлечение инвесторов придаст конкуренту новый импульс развития. “Публичное размещение акций выводит компанию на иной, более высокий уровень, и при грамотном использовании этого финансового инструмента компания получает новые стимулы для роста”, — заявил специалист службы по связям с общественностью “ВымпелКома” Артем Минаев. В МТС воздержались от комментариев.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru