MForum.ru
23.06.2004, MForum.ru
23 июня 2004 года в Арбитражном Суде Нижегородской области состоялось очередное судебное заседание по заявлению ОАО «ВолгаТелеком» о признании недействительными решение и предписание Нижегородского территориального управления МАП России (далее НТУ МАП). В Заседании Суда объявлен перерыв до 29 июня 2004 года. Скорее всего, тогда же и будет вынесено решение по рассматриваемому делу.
Напомним, что 25 февраля 2004 года по заявлению Приволжской ассоциации электросвязи состоялось заседание комиссии по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ВолгаТелеком». По итогам заседания комиссии ОАО «ВолгаТелеком» было признано нарушившим антимонопольное законодательство в части создания другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на рынок услуг по организации ADSL-соединения и выдано предписание о совершении действий направленных на обеспечение конкуренции. ОАО «ВолгаТелеком» не согласившись с решением комиссии 29 марта 2004 года обратилось в Арбитражный Суд Нижегородской области с Заявлением о признании недействительными решение и предписание комиссии НТУ МАП.
Основанием для обращения в НТУ МАП стало прекращение ОАО «ВолгаТелеком» с июля прошлого года оказания другим операторам связи услуг по подключению пользователей к сети Интернет с использованием оборудования этих операторов связи. Предоставление доступа в Интернет по технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line – асимметричная цифровая абонентская линия) – один из самых перспективных способов доступа в Интернет. Эта технология сочетает в себе высокие скорость передачи данных и качество доступа при приемлемой стоимости. Проще говоря, технология ADSL предоставляет возможность абоненту по существующей телефонной линии с высокой скоростью пользоваться сетью Интернет и при этом линия будет свободна для телефонных разговоров.
Отказ альтернативным операторам связи в оказании услуги по организации ADSL-доступа в Интернет ОАО «ВолгаТелеком» связал с принятием новой редакции федерального закона «О связи». Однако многие такие же межрегиональные компании, как и ОАО «ВолгаТелеком» продолжают до сих пор оказывать подобную услугу. Так, например ОАО «Северо-Западный Телеком» оказывает услугу по предоставлению и обслуживанию коммутируемой абонентской линии, на которой установлено оборудование уплотнения оператора, причем по ценам гораздо ниже, чем были у ОАО «ВолгаТелеком» до 1 июля 2003 года.
|
По прейскуранту ОАО «Северо-Западный Телеком» |
По прейскуранту ОАО «ВолгаТелеком» |
|
| Единовременная cтоимость установки оборудования | 1080 руб | 4000 руб |
| Ежемесячная плата за обслуживание | 165 руб | 500 руб |
Подобное положение с монополизацией рынка доступа в Интернет по технологии ADSL было и в странах Восточной Европы. Однако, столкнувшись с тем, что развитие отрасли электросвязи в этом случае идет незначительными шагами, на рубеже веков в ряде стран бывшего соцлагеря на правительственном уровне было принято решение о либерализации подключения к сетям общего пользования. В частности, демонополизация доступа в Интернет с использованием аппаратуры уплотнения произошла в Чехии. В Венгрии местный регулятор вообще запретил предоставлять ADSL-услуги, пока доступ к общей телефонной сети не будет как минимум у двух различных операторов связи.
Однозначно в пользу альтернативных операторов связи решается аналогичный вопрос и в мировой практике. Например, в Италии местный антимонопольный орган обязал оператора связи, монопольно владеющего телефонными линиями, предоставлять в аренду абонентские телефонные линии другим операторам связи, если с такой инициативой выступит сам абонент. В Германии национального телефонного оператора связи Deutsche Telecom судебным решением обязали предоставлять в аренду телефонные линии другим операторам связи для предоставления услуг доступа в Интернет по технологии ADSL.
Опыт других регионов России, а также мировая практика показывают, что операторы связи, владеющие телефонными линиями, приходят к решению о предоставлении абонентские линии в аренду другим операторам связи сами, исходя из экономической целесообразности, либо их принуждают к этому государственные органы, в том числе через судебные инстанции.
© "Мобильный форум"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство