Итоги 2003: Минус “СОНЕТ”. МГТС вычеркнула сотового оператора из финотчетности

MForum.ru

Итоги 2003: Минус “СОНЕТ”. МГТС вычеркнула сотового оператора из финотчетности

24.06.2004, "Ведомости"

Финансовые итоги работы “Московской городской телефонной сети” (МГТС) в 2003 г. по стандартам GAAP оказались ниже ожидания аналитиков. Дело в том, что компания решила вычесть из своей отчетности итоги работы компании “ПеКом” (торговая марка “СОНЕТ”), которую только планируется продать компании “Скай Линк”.


Согласно отчету консолидированная выручка МГТС в 2003 г. выросла на 24,1% до $472,5 млн, в том числе “дочек” – на 17,1% до $108,2 млн. В финотчетность консолидированы результаты дочерних компаний МГТС, в которых компания владеет контрольным пакетом, – “МТУ-Информ”, “АМТ”, “Медиател” и “Петродвор”. EBITDA возросла на 18,2% до $206,6 млн, а рентабельность по EBITDA снизилась на 2,2% до 44%. Чистая прибыль группы МГТС возросла на 20% до $69,8 млн. Чистый долг снизился на 64,4% до $45 млн. Вчера капитализация МГТС на РТС составляла $1,235 млрд.

Аналитики предполагали, что выручка МГТС окажется по крайней мере на 9-10% выше опубликованной. Как пояснил финансовый директор МГТС Виктор Червоный, компания исключила из консолидированной отчетности результаты сотового оператора стандарта CDMA-800 “ПеКом”. Его доля в 42% (83% голосующих акций) пока еще принадлежит “МТУ-Информу”. Сделку по продаже оператора холдингу “Скай Линк” планируется завершить в этом году, а в декабре 2003 г. “Система” приняла решение о продаже. Несмотря на то что пока можно было не торопиться занижать результаты, в МГТС посчитали, что этим повысят прозрачность отчетности. Таким образом, доходы МГТС уменьшились на $51,2 млн, заработанных “ПеКомом”. Эффект от продажи “ПеКома” пока оценить нельзя. “Какое влияние эта сделка окажет на МГТС, пока оценить невозможно, потому что нет суммы сделки”, — говорит аналитик Альфа-банка Светлана Суханова.

Без учета изменений, связанных с “ПеКомом”, прогнозы большинства аналитиков почти совпали с фактическими данными МГТС. “Мы, правда, рассчитывали, что МГТС удастся сохранить рентабельность по EBITDA на прежнем уровне, однако она оказалась несколько ниже”, — сетует старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Червоный пояснил, что это связано с повышением в прошлом году на 46% фонда оплаты труда с целью предотвращения текучести кадров. Всего в компании сейчас работает около 20 000 человек.

Аналитики обратили внимание на хороший рост результатов от передачи данных. За 2003 г. они выросли более чем в два раза — до $14,8 млн, а абоненты проекта “Точка.Ру” (передача данных по технологии ADSL) увеличились с 5922 до 9578 человек. Правда продажей услуг ADSL занимается “МТУ-Интел”, в котором у МГТС только блок пакет. МГТС получает с “МТУ-Интела” часть выручки за эксплуатацию своей сети.

Будущая судьба альтернативного оператора “МТУ-Информа”, до сих пор не определена. “Сейчас самый критичный для компании вопрос: будет ли в дальнейшем консолидироваться в отчетности МГТС бизнес оператора “Комстар Объединенные Телесистемы”, в который должен влиться и “МТУ-Информ”, — поясняет Чернышев. По его прогнозам, если МГТС потеряет перспективного альтернативного оператора, то доходы компании снизятся, как минимум, на четверть. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной предостерегает, что доля МГТС может снизиться после обещанного “Комстаром” IPO. Поэтому многие аналитики, в том числе “Тройка Диалог” и Альфа-банк, решили поставить свою рекомендацию по акциям МГТС на пересмотр. В “УралСибе” решили сохранить рекомендацию “держать”, а в Brunswick UBS и Объединенной финансовой группе (ОФГ) рекомендуют покупать акции МГТС. “Мы считаем, что у компании есть небольшой потенциал для роста, а в своих прогнозах на 2004 г. мы вообще исключили выручку "МТУ-Информ" из отчетности МГТС”, — заключает аналитик ОФГ Анастасия Обухова.

МГТС отчитается за квартал

С 2004 г. МГТС решила впервые попробовать вести поквартальную финотчетность по GAAP и анонсировала некоторые цифры. По словам финансового директора МГТС Виктора Червоного, в I квартале 2004 г. доходы компании составили $135 млн, операционная прибыль — $37,6 млн, а чистая прибыль — $21,4 млн.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru