Компоненты: Топливный элемент Toshiba для мобильников

MForum.ru

Компоненты: Топливный элемент Toshiba для мобильников

28.06.2004, "Компьюлента"

Корпорация Toshiba сообщила о разработке нового топливного элемента типа DMFC (Direct Methanol Fuel Cell), предназначенного для использования в мобильных телефонах и портативных устройствах.


По словам разработчиков, продемонстрированный прототип на сегодняшний день является самым маленьким топливным элементом в мире. В частности, размеры устройства составляют всего 22 х 56 х 4,5 мм.

Новый топливный элемент Toshiba

В новой топливной ячейке, как и в других существующих сегодня DMFC-элементах, кислород и водный раствор метанола разделены мембраной-катализатором, одна сторона которой играет роль катода, а другая - анода. Метанол вступает в реакцию с анодом и ионизируется, его электроны при этом создают ток. Положительно заряженные ионы при взаимодействии с кислородом образуют воду.

Однако в отличие от аналогов, в прототипе Toshiba отсутствуют миниатюрные насосы, обеспечивающие перемещение метанола и воды внутри ячейки. Именно за счет этого и удалось уменьшить габариты элемента. Кстати, по точно такому же принципу построены топливные источники элементы Mobion, представленные в начале этой недели американской компанией MTI MicroFuel Cells.

Нужно также отметить, что новые источники питания Toshiba пока имеют мощность не более 100 мВт. Для заправки ячейки потребуется 2 см3 концентрированного метанола. По заверениям разработчиков, этого объема хватит для непрерывной работы МР3-плеера в течение 20 часов. Предполагается, что в продажу топливные элементы Toshiba для мобильников поступят в 2005 году.

© Владимир Парамонов, "Компьюлента"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru