MForum.ru
07.07.2004, "Ведомости"
Государство наконец-то озаботилось нехваткой номерной емкости у сотовых операторов, принимающей критический характер. Минсвязи, лишенное на несколько месяцев права принимать решения из-за административной реформы, согласовало новые серии номеров МТС и заявило о готовности предоставить “ВымпелКому” номера в коде “906”. Но выдачу новых номеров еще должно утвердить правительство. Аналитики опасаются, что этот процесс может затянуться.
Дефицит номерной емкости возник нынешней весной в результате рокового для операторов стечения обстоятельств. Минсвязи с 2004 г. приостановило выдачу новых лицензий и номеров, а также ведение сертификационной деятельности из-за отсутствия подзаконных актов к новой редакции закона “О связи”, вступившей в силу с начала года. Ожидалось, что их примут весной, но потом само Минсвязи упразднили в ходе административной реформы. В мае президент решил восстановить отраслевое министерство, которое начинает работать только сейчас.
“Мы проанализировали ситуацию на рынке и пошли навстречу операторам для того, чтобы сократить время подготовки к эксплуатации номерной емкости”, — процитировала представитель пресс-службы Минсвязи руководителя Федерального агентства связи (ФАС) Дмитрия Милованцева. По ее словам, Минсвязи выпустило несколько писем, позволяющих операторам начать работы по введению новой номерной емкости. Так, в письме ФАС в адрес “ВымпелКома” оператору сообщают о резервировании за ним номеров в федеральном коде “906”. “Коммерческая эксплуатация номеров станет возможной после утверждения правительством правил распределения и использования ресурсов нумерации сети электросвязи Российской Федерации”, — сказал представитель пресс-службы Минсвязи. Этот документ сейчас находится на рассмотрении правительства.
Это решение должно помочь и “Мобильным ТелеСистемам” (МТС), также столкнувшимся с нехваткой номеров в некоторых регионах. Дело в том, что, несмотря на выданное МТС достаточное количество кодов — по одному на укрупненный регион, — компания задействовала номерную емкость частями, по мере необходимости, предварительно получая на это одобрение Минсвязи. Недавно Минсвязи согласовало с МТС использование новой номерной емкости в ряде областей. Например, для Кировской области одобрено около 129 000 номеров.
Промедление в выдаче номерной емкости может дорого обойтись операторам. “Если через две недели не будет решен вопрос о выдаче нам дополнительной емкости, то нам придется принимать более агрессивные меры”, — говорит гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов. Речь идет об ограничении числа новых подключений, а также сокращении сроков отключения неговорящих абонентов. Как уточнил директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров, оператор может сократить время блокировки абонентов, которые перестали пользоваться услугами оператора, с шести до пяти месяцев с даты последнего платежа. “Письмо о резервировании кода "906" мы получили, — признает Умаров, — однако проблемы с номерной емкостью оно не снимает. Она должна быть не только зарезервирована, но и выделена, чего на сегодняшний момент не произошло”.
Участники рынка говорят, что процедура получения нового кода может занять у “ВымпелКома” от одного до двух месяцев. “Зарезервировав емкость "ВымпелКому", министерство сделало шаг навстречу сотовым операторам, — говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский. — Как только структура ведомства была сформирована, мы увидели решение конкретных проблем отрасли”.
По его словам, МТС уже сегодня получает номерную емкость в рамках ранее выданного кода.
“Хорошо, что Минсвязи достаточно быстро выполнило все необходимые от него действия для решения этой проблемы, — отметил старший аналитик "Уралсиб-НИКойл" Константин Чернышев. — Однако существует опасность, что эта проблема в других инстанциях будет решаться медленно, что может воспрепятствовать быстрому задействованию новой емкости и, соответственно, негативно сказаться на росте абонентской базы”. С ним согласен и аналитик AC&M-Consulting Александр Шатиков. “Это первый шаг навстречу операторам, но он не снимет напряженности в краткосрочной перспективе, — говорит он. — Возможно, компаниям придется ограничивать приток абонентов или сокращать срок обслуживания клиентов, которые не пользуются услугами связи”.
© Светлана Витковская, Александр Борейко, Роман Дорохов, "Ведомости"
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru