Аварии: МТС компенсируют "простой сети"

MForum.ru

Аварии: МТС компенсируют "простой сети"

12.07.2004, "Дело"

Из-за аварии на сыктывкарском коммутаторе "Мобильных ТелеСистем" (МТС) почти 1/5 абонентов компании в республике Коми на 6 часов лишились мобильной связи.


Эта авария стала одним из крупнейших ЧП, произошедших в текущем году на сотовых сетях Северо-Западного региона РФ. По официальной версии, "в ходе штатной процедуры наращивания новых коммутационных модулей произошел сбой в работе программного обеспечения коммутатора. В результате 39 500 абонентов, подключенных к сыктывкарскому коммутатору, потеряли возможность принимать входящие вызовы и перерегистрироваться в сети".

ЧП произошло спустя несколько дней после того, как МТС отрапортовали о регистрации в республике Коми 200 000-го клиента.

Сеть МТС в Коми, входящая в макрорегион "Северо-Запад", построена на оборудовании американской корпорации Lucent Technologies. Основным поставщиком оборудования для северо-западной сети "Мобильных ТелеСистем" выступает шведский концерн Ericsson. Кроме того, калининградский филиал МТС эксплуатирует технику немецкой фирмы Siemens, а во Пскове работает "смешанная" сеть в составе коммутатора Siemens и базовых станций от американской Motorola Corp. (В общей сложности, в макрорегионе "Северо-Запад" действуют 14 коммутаторов, к которым подключены около 1500 базовых станций).

Как сообщило агентство "Комиинформ", аварию на сыктывкарской сети МТС совместными усилиями устраняли "специалисты технической поддержки филиалов компании в Сыктывкаре, Нижнем Новгороде и специалисты центров технической поддержки компании Lucent Technologies США и Голландии". По данным информагентства, GSM-компания пообещала компенсировать клиентам "время простоя сети".

Ранее "Мобильные ТелеСистемы" продекларировали намерение до конца года построить в Коми, как минимум, 70 дополнительных базовых станций. До аварии отраслевые аналитики прогнозировали, что к 2005 году клиентская база МТС в Коми может достичь 300 000 человек.

© ""Дело""

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru