MForum.ru
13.07.2004, MForum.ru
Периодически в СМИ возникает тема конфиденциальности разговоров по сотовой связи, как правило, в связи с теми или иными трагедиями. Вот и сейчас трагедия с Полом Хлебниковым, помимо прочего, похоже, вновь вытащила на всеобщее обозрение давно обсуждавшиеся слухи о том, что едва ли не все, даже рядовые, разговоры по мобильным телефонам могут записываться в интересах спецслужб и правоохранительных органов.
Отметим, что это не одно и то же с прослушиванием, поскольку объем записей, если они делаются, заметно превышает возможности любых "органов" по тотальной прослушке. Но, при необходимости, такая система, вероятно, позволяет получать доступ к необходимой информации.
Повод для появления дискуссионной темы дает публикация в сегодняшнем "Московском комсомольце". Цитируем: "Эксперты изучают распечатки мобильных переговоров Пола, но этот анализ пока не закончен. Кроме того, по неофициальным данным, у компаний сотовой связи затребованы сведения о всех телефонных переговорах, которые велись из района улицы Докукина, где убили Пола, за последние десять дней. Скорее всего убийцы несколько дней, а может, и недель, вели наблюдение за Хлебниковым и могли вести переговоры по телефону."
Мнение экспертов "Мобильного форума" - вряд ли современные системы оперативно-розыскных мероприятий, подключенные к системам сотовой связи крупнейших московских операторов, способны обеспечивать тотальную запись всех подряд разговоров, ведущихся по мобильной связи. Это, на наш взгляд, превышает возможности современного оборудования, как специального, так и оборудования центров коммутации, возможности специальных каналов связи, поэтому обывателям вряд ли следует опасаться того, что их "секреты", прозвучавшие по мобильнику, станут всеобщим достоянием. Отметим также, что речь не идет о "дешифровке" GSM-сигнала, особенно когда включен режим шифрования, речь не идет и о радиоперехвате, а лишь о стандартном использовании оборудования СОРМ, подключенного непосредственно к коммутационному оборудованию операторов.
Вероятнее всего записи телефонных разговоров Пола делал он сам, как нередко поступают журналисты, особенно те из них, кто работает в жанре "журналистское расследование". А данные "запрошенные у сотовых компаний", скорее всего - лишь списки вызовов, зарегистрированных коммутатором в интересующем следствие районе.
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru