Ценные бумаги: "Атон" рекомендует инвесторам перекладывать средства из ADR "ВымпелКома" в бумаги МТС

MForum.ru

Ценные бумаги: "Атон" рекомендует инвесторам перекладывать средства из ADR "ВымпелКома" в бумаги МТС

15.07.2004, "Ведомости"

“Атон” советует инвесторам перекладывать средства из ADR “ВымпелКома” в бумаги его ближайшего конкурента, “Мобильных ТелеСистем”. Впрочем, многие эксперты уверены, что покупать сейчас нужно именно ADR “ВымпелКома”, подешевевшие на фоне негативной информации о компании.


Аналитики “Атона” обратили внимание на резкий рост разницы цен депозитарных расписок МТС и “ВымпелКома”. К июлю спрэд цен ADR двух крупнейших российских операторов сотовой связи приблизился к 35%. Весной 2003 г. он колебался в коридоре 10-25%, а летом и осенью спрэд вырос до 20-25%. Скачок этого показателя до 42% пришелся на февраль этого года — так инвесторы отреагировали на проблемы “ВымпелКома” с Госсвязьнадзором. Тогда государственное ведомство потребовало от компании в срочном порядке устранить огрехи в законодательном оформлении прав на услуги сотовой связи в московском регионе. Весной “ВымпелКому” удалось урегулировать претензии чиновников и спрэд начал снижаться, но в июне компания столкнулась с нехваткой номеров для новых абонентов и спрэд снова стал расти.

По мнению аналитика “Атона” Надежды Голубевой, проблемы “ВымпелКома” с регулирующими органами далеки от разрешения. “На первый взгляд оператор мобильной связи успешно справляется со своими трудностями, — говорит она. — Но если компания не получит необходимые номера, то ее производственные и финансовые показатели начнут ухудшаться”. По оценке Голубевой, некоторые инвесторы уже начали перекладываться из ADR “ВымпелКома” в бумаги МТС и другим стоит последовать их примеру. С начала года ADR МТС выросли на 45%, а бумаги “ВымпелКома” — лишь на 16%.

Аналитики других инвесткомпаний не спешат соглашаться с выводами “Атона”. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной считает, что проблемы “ВымпелКома” временные. “Компания все равно получит нужные номера, — уверен Голосной. — Этот вопрос решается уже не агрессивно настроенным к "ВымпелКому" Министерством связи, а чиновниками аппарата российского правительства”. Аналитик “Тройки” считает, что высокий уровень спрэда говорит о том, что покупать надо именно бумаги “ВымпелКома”, а не МТС.

Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий отмечает, что рынок уже заложил в цену “ВымпелКома” все его проблемы. Он напоминает, что у МТС тоже немало трудностей. В частности, украинские власти не оставляют намерений оспорить покупку украинского оператора сотовой связи UMC. Яковицкий считает, что покупать сейчас следует ADR “ВымпелКома”. “Если проблема с номерами разрешится, то его бумаги ждет бурный рост”, — уверен Яковицкий. Аналитик ФК “УралСиб” (“НИКойл”) Константин Чернышев считает, что инвестиции в бумаги обеих компаний сопряжены с высоким риском. “Но в долгосрочном плане обе компании привлекательны для инвесторов”, — говорит Чернышев.

Вице-президента по международным связям “ВымпелКома” Валерия Гольдина не беспокоит, что в последнее время бумаги компании отстают от ADR ближайшего конкурента. “Но инвесторы, верящие в "ВымпелКом", считают, что сейчас удачная возможность для покупки”, — говорит он. Директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский считает, что ценные бумаги компании растут благодаря увеличению числа абонентов и прибыли МТС. “Мы считаем сделку по UMC абсолютно легитимной, а иск украинской прокуратуры — абсурдным”, — подчеркнул он.

© Севастьян Козицын, «Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru