Итоги 2Q04: Siemens сохранил позиции лидера продаж мобильных телефонов в России

MForum.ru

Итоги 2Q04: Siemens сохранил позиции лидера продаж мобильных телефонов в России

19.07.2004, MForum.ru

Аналитический отдел компании MForum сообщает о выходе очередного исследования российского рынка продаж мобильных телефонов. Редакция приводит краткие данные отчета и предлагает желающим обращаться за его приобретением.


Проведенные исследования, и сравнение итогов 1Q04 и 2Q04 позволяют сделать следующие выводы:

- Общий объем рынка мобильных телефонов в России продолжает расти, как в штучном, так и в денежном выражении.

- Доля продаж, которые обеспечили региональные рынки почти не увеличилась, также почти не уменьшилась доля рынка Москвы, доля рынка С.Петербурга осталась практически без изменений. Тем не менее, эксперты MForum прогнозируют, что во второй половине 2004 года возобновится рост доли региональных рынков, тогда как доля рынка Московского и С.Петербургского регионов  уменьшится.

- Крупнейшими рынками после Московского и С.Петербургского являются Краснодарский край, Свердловская и Самарская области.

- Средняя цена проданного телефона несколько выросла в регионах и сократилась в Москве и составляет более $172 в Московском регионе и более $135 в регионах, разница между средними ценами в Московском и других регионах продолжает увеличиваться.

- Доля серого оборудования в Московском регионе остается практически постоянной, тогда как в регионах продемонстрирована тенденция к ее уменьшению в 2004 году по отношению к 2003-му. В 2Q04 отмечен некоторый рост доли "серых" телефонов, связанных с задержкой сертификации, вызванной реорганизацией Минсвязи РФ. Лидерами "серого"рынка по объемам остаются бюджетные модели Siemens и Motorola, а также SonyEricsson.

- Доминировать на рынке продолжает продукция традиционных лидеров Siemens, Motorola, Nokia и Samsung, при этом Siemens сохраняет свои ведущие позиции, несмотря на незначительный рост денежного оборота Motorola, занимающей второе место. Более того, за счет нарашивания оборота в штучном выражении Siemens, Nokia и Samsung общая доля четырех названных компаний даже увеличилась.

- Незначительно выросла доля "других" марок, тогда как (также незначительно) сократилась доля Alcatel и LG. Продукция от производителей  второго эшелона более востребована в Московском регионе, нежели на регональных рынках, где ярко выраженными лидерами спроса традиционно являются Motorola и Siemens. 

- Число моделей, находящихся в активной продаже в 1H04 выросло почти на 20%, на рынке происходит дальнейшая дифференциация модельного ряда практически всех основных производителей, одновременно сокращается жизненный цикл моделей.

- Розничная наценка на региональных рынках в среднем превышает наценку на рынке Московского региона, однако, незначительно. Более высокую наценку дилеры делают, как правило, на премиальные модели. В целом, несмотря на рост кокуренции среди дилерских компаний в регионах, практически не отмечается снижения дилерской наценки. MForum прогнозирует стабильность розничной наценки и в среднесрочной перспективе на большинстве региональных рынков.

Желающим ознакомиться с подробными цифровыми оценками объемов рынка 7 основных производителей в штучном и денежном выражении для рынка Московского, С.Петербургского регионов, совокупности регионов России, оценкой объемов серого импорта, и рядом других выводов и оценок, предлагаем приобретение соответствующего отчета в аналитическом отделе агентства "Мобильный форум". С запросами в свободной форме просим желающих обращаться на news@mforum.ru  

© А.Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку