MForum.ru
19.07.2004, "Ведомости"
“Мобильные ТелеСистемы” не пожалели $121 млн за 74% акций Uzdunrobita, крупнейшего сотового оператора Узбекистана, заплатив за одного абонента в пять раз больше, чем при покупке российских операторов. Дело в том, что сейчас мобильными пользуются около 1,5% жителей Узбекистана, третьего по численности населения в СНГ. Оставшиеся — потенциальные клиенты МТС, поэтому эксперты одобряют сделку, называя ее “инвестицией в будущее”.
Uzdunrobita обслуживает 177 490 абонентов стандарта GSM и 32 860 абонентов стандарта AMPS. По данным агентства ACM-Consulting, Uzdunrobita занимает 51% узбекского рынка сотовой связи, на котором работают еще шесть операторов. В Узбекистане живет около 25,2 млн человек. Выручка Uzdunrobita в 2003 г. – $32,6 млн, операционная прибыль – $3,1 млн, чистая прибыль – $1,1 млн. Чистый долг компании на конец 2003 г. составлял $12 млн, средний ежемесячный доход с абонента в 2003 г. – $23. МТС – крупнейший по количеству абонентов оператор мобильной связи в России, СНГ и Восточной Европе. На 30 июня вместе с дочерними предприятиями обслуживал 23,5 млн абонентов. Выручка в 2003 г. – $2,55 млрд, EBITDA — $1,34 млрд, чистая прибыль — $517,2 млн. Основные акционеры – АФК “Система” (50,4% акций) и Deutsche Telekom (25,1%). Около 1% акций находится у менеджеров, а 22,5% обращаются в виде депозитарных расписок. Капитализация по итогам торгов в пятницу – $11,8 млрд.
Сейчас помимо России МТС уже работает на Украине и в Белоруссии. На Украине МТС приобрела 100% акций крупнейшего местного оператора UMC, а в Белоруссии создала совместное предприятие с госкомпанией. А на прошлой неделе МТС подписала договор о покупке 74% акций Uzdunrobita за $121 млн и получила опцион на приобретение в течение трех лет остальных акций за сумму не менее $37,7 млн.
Как говорится в пресс-релизе МТС, акционерами Uzdunrobita являются две частные компании, названия которых не раскрываются. Газета Financial Times в августе прошлого года писала, что контрольный пакет Uzdunrobita принадлежит компании Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана. В компании это назвали “не более чем слухом”. Продавца акций Uzdunrobita консультировала ИГ “Ренессанс Капитал”. Ее управляющий директор Дмитрий Анкудинов отказался комментировать структуру сделки. “Наши клиенты решили, что сейчас самое время выйти из этого проекта”, — говорит он, добавляя, что сделка выгодна для продавцов.
Действительно, по оценке аналитиков “Ренессанса”, МТС заплатила за Uzdunrobita из расчета $835 за одного абонента. Предыдущей сделкой МТС была покупка 50% дальневосточного “Примтелефона” из расчета $160 за абонента.
Однако в МТС уверены, что не переплатили. “На узбекском рынке очень низкое проникновение сотовой связи — около 1,5%, поэтому мы покупаем перспективу. Цена включает в себя стоимость будущего этого рынка”, — заявил “Ведомостям” президент МТС Василий Сидоров. Такое же мнение руководства Uzdunrobita передал “Ренессанс Капитал”. А гендиректор компании “Система Телеком” (управляет телекоммуникационными активами АФК “Система”, основного акционера МТС) Владимир Лагутин передал через пресс-службу, что это приобретение открывает МТС ворота в Центральную Азию. “Выгодность такого приобретения станет еще более очевидной по мере становления экономик азиатских государств СНГ”, — ожидает он. Ericsson и Huawei, крупнейшие мировые поставщики оборудования для мобильной связи, оценили перспективы региона еще несколько лет назад и также начали освоение узбекского рынка с сотрудничества с Uzdunrobita, говорит Лагутин.
Прямолинейный подход к оценке этой сделки неприменим, соглашается старший аналитик ФК “УралСиб” Константин Чернышев. “Когда вы приходите на рынок с проникновением в 1% и покупаете лидера, вы инвестируете в будущее”, — объясняет он.
До сих пор на рынке Узбекистана конкурировали небольшие компании без потенциала для привлечения инвестиций, напоминает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев, а на массовый рынок там еще никто не претендовал. “Если ежемесячные платежи выйдут на уровень, сравнимый с российским, это будет взрыв”, — уверен Алексеев. По его оценке, в этом случае проникновение сотовой связи может вырасти до 10%, а число абонентов, соответственно, с 400 000 до 2,5 млн. “И большая часть этого роста достанется именно Uzdunrobita”, — говорит Алексеев. Тем более что опыт и технологии МТС дадут ему преимущество на местном рынке, добавляют руководители Uzdunrobita.
Конкуренты МТС отзываются о сделке практически одинаково. И гендиректор “Альфа-Телекома” (акционер “ВымпелКома”) Вадим Кучарин, и его коллега из “Телекоминвеста” (акционер “МегаФона”) Максим Горохов сказали “Ведомостям”, что им интересны все страны СНГ, в том числе Узбекистан, но говорить о переговорах по поводу выхода на этот рынок отказались.
© Роман Дорохов, Александр Борейко, «Ведомости»
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru