Акции: Забастовки "мобильников" не получилось

MForum.ru

Акции: Забастовки "мобильников" не получилось

19.07.2004, "CNews"

В Италии и в Ливане прошли забастовки пользователей мобильных телефонов, возмущенных уровнем цен и качеством услуг. Если итальянцы отреагировали на призыв национальной федерации прав потребителей Intesaconsumatori крайне вяло — четверо из пяти абонентов телефонов не отключали телефоны — то в Ливане протест поддержал каждый второй.


Забастовка в Италии была организована национальной федерацией прав потребителей Intesaconsumatori. Таким образом итальянцы хотели выразить свой протест против непомерно высоких тарифов на мобильную связь, растущей стоимости текстовых сообщений (?0,15 за SMS), наплыва спамерских SMS, недостоверной рекламы, ошибок биллинга и непрозрачных схем тарификации при роуминге, трудностей с определением принадлежности номера абонента конкретному оператору из-за реализованной услуги переноса номера. В Италии, крупнейшем потребителе услуг мобильной связи в Европе, недовольство пользователей мобильников равнозначно недовольству нации вообще — в стране активно используются 57 млн. номеров мобильных телефонов при населении 58 млн. чел. Организаторы забастовки подсчитали, что отключение всех мобильных телефонов в стране на два часа лишило бы операторов прибыли в размере $620 млн. Своим молчанием итальянцы особенно громко напомнили бы о себе операторам мобильной связи.

Однако жители Италии прохладно отнеслись к призыву отключить телефоны. Как заявил Стефано Зерби (Stefano Zerbi), представитель одной из структур организации прав потребителей, примерно у пятой части абонентов телефоны в указанный период были отключены. По его словам, основным препятствием стало то, что не все знали о планирующемся бойкоте. «При правильной работе со СМИ, — заявил он, — их было бы раза в два больше. Лишь немногие газеты сообщили о бойкоте. Неудивительно — большинство из них живет на рекламе сотовых компаний». Однако если операторы проигнорируют первое предупреждение и не сядут за стол переговоров, предупредил г-н Зерби, то итальянцев попросят отключить свои мобильники на сутки.

Организаторы ливанской забастовки, прошедшей 15 июля и длившейся 24 часа, ставили своей целью снижение стоимости звонков на 30% и отмену ежемесячной абонентской платы в размере $27,5. В настоящее время стоимость звонков у ливанских операторов варьируется от $0,13 (у контрактных абонентов) до $0,53 (у тех, кто пользуется карточками предоплаты) за минуту, плюс дополнительный налог в размере 10%. В среднем мобильный телефон обходится ливанцу в $80 ежемесячно.

В отличие от итальянцев, ливанские владельцы мобильников ответственно отнеслись к призыву участвовать в забастовке. По данным мониторинга, более половины из 850 тыс. абонентов мобильных сетей отключили свои аппараты. Сотовые телефоны настолько популярны в этой стране с населением 4,5 млн. чел., что многие имеют их по две штуки. Ливанское министерство телекоммуникаций, а также действующие в стране операторы пока никак не прокомментировали бойкот.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru