Мобилофобия: "С вами говорит Смерть!" В Африке, известной своими суевериями, даже такая современная вещь, как сотовая связь, обрастает совершенно невероятными легендами

MForum.ru

Мобилофобия: "С вами говорит Смерть!" В Африке, известной своими суевериями, даже такая современная вещь, как сотовая связь, обрастает совершенно невероятными легендами

20.07.2004, MForum.ru

Некоторые думают, что рассказы типа "в одном черном-черном городе, на черной-черной улице" - удел детей младшего возраста, обожающих "пугалки". То, что с "миром мертвых" можно общаться посредством вращающихся блюдечек и столов, считалось доказанным вроде бы в начале прошлого века. Оказывается все не так просто. Вот в Африке, старушка с косой, оказывается, ленится по старинке "ходить" за своими клиентами и предпочитает, из экономии времени и усилий, звонить им по телефону. Мобильному. Записывайте номера...


Вчера операторы мобильной связи Нигерии попытались остановить распространение слухов, согласно которым все абоненты, ответившие на звонки с "номеров смерти", умирают. Согласно слухам, в минувший викенд, все, кому поступили звонки с номеров 0802 311 1999 и 0802 222 5999 внезапно умерли.

"Это полная чушь... забудьте об этом," комментирует слухи пресс-секретарь второй по величине нигерийской компании V-mobile Emeka Oparah, - "Мы хотели бы категорически заявить, что с инженерной точки зрения, это совершенно невозможно, кроме того нет ни единого свидетельства в мировой практике, что кто-либо, когда либо умер в результате звонка по мобильному телефону GSM или по любому другому телефону".

Как установило журналистское расследование, первый номер зарегистрирован на одного из абонентов V-mobile, тогда как второй номер не зарегистрирован в сети. Попытки репортеров AFP позвонить на оба номера не дали результатов, причем непонятно, связано ли это с неполным покрытием сети или с тем, что линии были заблокированы оператором.

Между тем, несмотря на "отповедь" оператора, газеты и радиорепортажи в минувший викенд рекомендовали нигерийцам на всякий "пожарный" не отвечать на звонки с этих номеров. А один слушатель, пробившийся в эфир радио Лагоса, заявил, что его сосед, которому позвонили с одного из этих номеров, умер на следующий же день. Впрочем, вскоре полиция поспешила опровергнуть это сообщение. "Мы намерены выяснить источник этих слухов, мы докопаемся до их источника и очень скоро", - заявил представитель пресс-службы полиции Chris Olakpe.

© «Мобильный форум» по материалам AFP.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru