Маркетинг: Свободный поток "МегаФона". Продаст в розницу "Нева Лайн"

MForum.ru

Маркетинг: Свободный поток "МегаФона". Продаст в розницу "Нева Лайн"

20.07.2004, "ComNews"

Корпоративные клиенты Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" отныне могут приобрести услугу "GPRS корпоративная сеть" в розницу. Компания "Нева Лайн", петербургская "дочка" ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), совместно с сотовым оператором "Мегафон" на Северо-Западе вывели на рынок новый сервис - Free Stream. Уникальность услуги в том...


Уникальность услуги в том, что "Нева Лайн" готова строить выделенные частные сети компаниям, использующим лишь несколько номеров "МегаФона". В то время как сотовый оператор продвигает свою услугу "GPRS корпоративная сеть" корпорациям, использующим 15 и более SIM-карт.

"Мы не демпингуем", - поясняет стратегию "Нева Лайн" менеджер по маркетингу компании Ярослав Прокопович. По его словам, "Нева Лайн" получила у "МегаФона" адресное пространство и в его рамках будет строить для клиентов частные сети. Тем более что тема низкоскоростных каналов передачи данных, к которым относятся и GPRS-каналы, профильный для "Нева Лайн" бизнес. Компания владеет в Петербурге собственной сетью передачи данных. И.о. коммерческого директора "Нева Лайн" Андрей Смирнов считает, что сервис Free Stream станет хорошим дополнением к традиционным для "Нева Лайн" услугам аренды каналов. "Мы используем как медные пары ПТС, так и оптические линии связи. Теперь с помощью организации "последней мили" по радиосети "Мегафона" мы существенно расширили наши возможности", - отмечает Андрей Смирнов.

"Мегафон" уже много лет использует каналы "Нева Лайн" для установки базовых станций на труднодоступных для радиосигнала объектах", - отмечает коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Николай Деменчук. Теперь, по его словам, в лице "Нева Лайн" сотовый оператор обрел партнера по продвижению услуг передачи данных.

Технология нового сервиса такова. Для включения удаленного объекта в корпоративную сеть клиента используется мобильный терминал (GPRS-модем), который по радиосети "Мегафона" подключен к транспортной сети "Нева Лайн". Компания на базе своей сети передачи данных организует центральный канал связи между сервером корпоративной сети клиента и его удаленными объектами. По словам менеджера по маркетингу "Нева Лайн" Ярослава Прокоповича, новый сервис доступен на всей территории действия сети Северо-Западного филиала "Мегафона", а также в тех городах и странах, с которыми открыт GPRS-роуминг. При этом связь между GPRS - модемом и сетью "Нева Лайн" осуществляется по специально организованному GRE-тоннелю. Ни на одном из участков построения канала передачи данных публичная сеть интернет не используется. Ярослав Прокопович отмечает, что услуга Free Stream позволит оперативно построить корпоративную сеть между несколькими филиалами, в том числе организовать связь между банкоматами и процессинговым центром.

Если проект "Нева Лайн" будет успешным, МТТ планирует распространить этот опыт на регионы. "Когда услуга будет востребована рынком, МТТ может распространить этот опыт на регионы, где МТТ развивает локальную сетевую инфраструктуру, в частности, в Москве, Красноярске, Самаре, Новосибирске и других регионах", - сообщил ComNews.ru ведущий специалист отдела новых услуг и маркетинга МТТ Игорь Баранов.

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" ввел в коммерческую эксплуатацию услугу "GPRS корпоративная сеть" в декабре 2003 г. Ранее подобную услугу предлагал лишь сотовый оператор "ВымпелКом" (сеть "Би Лайн") в Москве в партнерстве с компаниями "Эквант" и "ТрансТелеКом". По словам Артема Минаева, специалиста службы по связям с общественностью "ВымпелКома", в настоящее время сотовый оператор готовит предложения на региональные рынки. "Благо в регионах много проводных операторов, готовых поддержать эту инициативу", - отмечает Минаев.

© Ирина Глухова, «ComNews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

13.05. Спотовые цены на MLC NAND утроились с конца 2025 года – «постарались» Samsung и Kioxia и спрос на память для ИИ

13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения

13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе

Все статьи >>


Новости

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?