Мобилофобия: В США снова рассмотрят дела о канцерогенных мобильниках

MForum.ru

Мобилофобия: В США снова рассмотрят дела о канцерогенных мобильниках

21.07.2004, CNews.ru

Шесть исков к производителям мобильными телефонов о заболевании раком мозга якобы вследствие пользования сотовой связью, направлены в суд США.


Окружной судья Катерин Блейк (Catherine Blake) решила, что федеральный суд не имеет полномочий для рассмотрения дел против индустрии мобильной связи. До этого Федеральный суд Балтимора отказал в удовлетворении исков, сославшись, в частности, на запрет рассмотрения подобных дел федеральным законом.

В списке ответчиков по шести искам - почти все крупные производители телефонов: Motorola, Matsushita, Audiovox, Nokia, Qualcomm, а также другие и некоторые помельче. За ответчиков выступает юридическая фирма из Детройта, Morganroth & Morganroth, известная защитой "доктора Смерть" Джека Кеворкяна, практиковавшего запрещенную эвтаназию.

Истцы требуют от производителей мобильников сотни миллионов долларов. Все шесть исков были поданы в 2001 году в Верховный суд Округа Колумбия, затем переведены в Окружной суд там же, судье Томасу Пенфилду Джексону (Thomas Penfield Jackson). После этого все "канцерогенные" дела отправили в Балтиморский федеральный суд. Судья Блейк отказала по нескольким искам, двое истцов умерли, апелляционные суды оставили вердикт без изменения, а теперь дела вернулись обратно.

По утверждению судей, Федеральная комиссия США по связи имеет стандарты, согласно которым производимые мобильники безвредны. Это же подтвержают и многочисленные исследования. Однако, передача дела в Верховный суд округа, заставит снова пересмотреть аргументы истцов, и отказать в исках автоматически, по факту запрета их к рассмотрению федеральными судами, уже не удастся, сообщает RCR News.

© "CNews.ru"

Прим.: По информации, доступной MForum, пока что нет неоспоримых доказательств вреда от мобильных телефонов. Нет, впрочем, и доказательств их безвредности. Вероятно только время расставит "точки над и" в этом вопросе. А пока что рекомендуем не болтать по мобильному телефону часами напролет, даже если вам это позволяет делать ваш бюджет или ваш тарифный план."

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально