VAS: "Агрегатор" контента всея Руси?

MForum.ru

VAS: "Агрегатор" контента всея Руси?

22.07.2004, "ComNews"

На телекоммуникационном рынке России появился новый игрок, исполняющий роль посредника между контент-провайдером и оператором сотовой связи – компания "Агрегатор". Основная задача компании - ликвидация трудностей небольших региональных провайдеров и помощь иностранным компаниям в работе на российском рынке.


Компания "Агрегатор" образована в Петербурге в результате выделения отдельного направления деятельности в компании "Рустар Холдинг". Размер инвестиций в создание "Агрегатора" составил около $300 тыс. На текущий момент в компании работает 40 сотрудников. Генеральным директором "Агрегатора" назначен исполнительный директор петербургского контент-провайдера Infon Кирилл Шрамко. Это назначение состоялось не случайно, поскольку генеральным директором Infon является один из партнеров "Рустар Холдинг" Павел Колесников.

"Рустар холдинг", который имеет финские корни, специализируется на дистрибьюции средств связи производства Nokia, Ericsson и Benefon, развивая оптовое и розничное направления торговли. Холдингу принадлежит группа компаний "Телеко", в которую входит российский оптовый поставщик средств мобильной связи "Телеко", сеть салонов мобильной связи "Связар" и всероссийская сеть авторизованных сервисных центров по ремонту мобильных телефонов Ladofon.

"Появление "Агрегатора" – объективная тенденция рынка мобильных услуг", - заметил Павел Колесников. "Агрегатор" станет связующим звеном между действующими национальными (региональными, зарубежными) контент-провайдерами и оператором связи. По словам Кирилла Шрамко, само название "Агрегатор" говорящее, и обозначает компанию, предоставляющую комплекс технических и маркетинговых решений для распространения мобильных услуг.

Бизнес в области создания контента для сотовых абонентов возник совсем недавно. Всего лишь три года назад на этом рынке не было ни одного игрока, а сегодня их уже десятки. Крупнейшие операторы сотовой связи охотно сотрудничают с контент-провайдерами, предоставляя абонентам возможность "закачать" логотипы, экранные заставки, электронные открытки и мелодии звонков. По данным ComNews.ru, оператору обычно достается 40%-60% от суммы, уплаченной абонентом. Оставшаяся сумма приходится на долю контент-провайдера.

Для осуществления работы на всей территории России "Агрегатор" подписал соглашения с 35 операторами сотовой связи, в том числе и с операторами, входящими в "большую тройку". Как заявил директор департамента по развитию продуктов и услуг МТС Руслан Горелов, "Агрегатор" снимает с оператора нагрузку по взаимодействию с новыми провайдерами, которые не всегда бывают компетентны.

По мнению конкурента Infon, контент-провайдера i-Free, в стратегии "Агрегатора" есть очень много тонких моментов. "Если дилеров слишком много и работа их бессистемна, то они начинают конкурировать с собственным направлением продаж мобильных услуг – компанией Infon, соответственно снижая ее премию на рынке", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru управляющий директор i-Free Кирилл Петров. Он также добавил, что политика i-Free в этом отношении несколько иная. "Мы также развиваем партнерскую программу, де факто являясь "агрегатором" контента. Однако при этом мы стараемся сотрудничать с партнерами, которые владеют собственными эксклюзивными маркетинговыми каналами или особыми технологиями, и предлагаем им выгодные условия, сохраняя индивидуальный подход. Данное направление мы не планируем выделять в отдельную компанию - оно ведется целиком через i-Free", - сказал Кирилл Петров.

© Светлана Зайцева, "ComNews"

Список российских контент-, сервис-провайдеров и агрегаторов - смотрите на MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

Все статьи >>


Новости

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль