MForum.ru
22.07.2004, "Ведомости"
После объявления итогов II квартала вчера выросли котировки акций ведущих игроков отрасли телекоммуникаций — Ericsson, Motorola, Lucent Technologies. Как говорят эксперты, компании пожинают плоды сокращения расходов и реструктуризации бизнеса, которую они были вынуждены провести из-за недавнего кризиса рынка телекоммуникаций. А Ericsson отчасти обязана хорошими результатами росту рынка сотовой связи в России.
Вчера о квартальных итогах отчитались ключевые игроки рынка телекоммуникаций. У шведской Ericsson, выпускающей оборудование для беспроводных сетей, норма валовой прибыли достигла 48%, норма операционной прибыли — 22,8%. Прибыль до уплаты налогов составила 7,8 млрд крон ($1,05 млрд), продажи выросли по сравнению с прошлым годом на 18% — до 32,6 млрд крон ($4,4 млрд).
Объем заказов во II квартале вырос на 17% и составил $4,43 млрд. “Во многом этот рост вызван динамичным развитием телекоммуникационного рынка, особенно в Италии, России, Юго-Восточной Азии и Бразилии” — приводит пресс-релиз слова президента и гендиректора Ericsson Карла-Хенрика Сванберга. Чистая прибыль Ericsson во II квартале составила $709 млн — на $207 млн больше, чем предсказывали аналитики.
У Motorola продажи во II квартале 2004 г. составили $8,7 млрд (на 41% больше, чем во II квартале 2003 г.), доходы до уплаты налогов — $800 млн (рост на 614%), потери — $203 млн (при потерях в $119 млн во II квартале 2003 г.). “Мы впервые начиная с 90-х годов вышли на прибыльность выше 10% в подразделении мобильных телефонов”, — говорит глава представительства Motorola в России и СНГ Сергей Козлов.
У Lucent во II квартале чистая прибыль составила $387 млн, выручка — $2,19 млрд. Год назад во II квартале потери компании составили $254 млн, выручка — $1,96 млрд. Вчера в 19.00 по московскому времени котировки Ericsson на американских биржах выросли на 7,69%, акции Motorola в США упали на 0,25%, но на европейских торговых площадках выросли на 7,6%, Lucent Technologies — на 2,65%. Рост индекса Dow Jones составил 0,79%.
“В условиях кризиса игроки смогли адаптироваться и сбалансировать расходы”, — считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. По его словам, пример Ericsson и SonyEricsson показал правильность идеи разделения бизнеса по выпуску инфраструктурного оборудования и сотовых телефонов и образования альянса с сильным потребительским брэндом. Алексеев добавил, что никто в мире не ожидал бурного роста на относительно бедных рынках России и в СНГ.
Аналитик ИК “ФИНАМ” Олег Шенкер тоже считает, что российские операторы вносят серьезный вклад в развитие мирового телекоммуникационного рынка. По его словам, только МТС и “ВымпелКом” на закупку оборудования в 2003 г. потратили около $2 млрд, а региональные компании “Связьинвеста” — $1 млрд.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
по материалам WSJ12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru