Приватизация: Lattelekom и LMT "сгоряча" не приватизируют

MForum.ru

Приватизация: Lattelekom и LMT "сгоряча" не приватизируют

23.07.2004, MForum.ru

Мировое соглашение и меморандум о сотрудничестве латвийского государства и скандинавского концерна TeliaSonera, считавшиеся до вчерашнего дня конфиденциальными, стали достоянием общественности. Рассекреченные документы, положившие конец затяжной и дорогостоящей тяжбе между совладельцами компаний Lattelekom и Latvijas Mobilais telefons (LMT), эффекта разорвавшейся бомбы явно не произвели. Премьер тут же поспешил заявить: госдоли этих телекоммуникационных фирм правительство в обозримом будущем отдавать на приватизацию не собирается.


Судебный процесс между Латвией и TeliaSonera, в рамках которого скандинавы требовали 80 млн. латов за сокращение срока монополии Lattelekom, а правительство ЛР, в свою очередь, 600 млн. латов за невыполнение рамочного договора, завершился 3 марта текущего года подписанием мировой. По ее условиям оппоненты отказываются от взаимных претензий, вдобавок наша страна еще и получает 1 млн. латов компенсации, хотя на самом деле тяжба латвийским налогоплательщикам обошлась в 16 млн. латов.

Параллельно был заключен меморандум о сотрудничестве, согласно которому Кабинет министров и инвестор начнут разработку модели приватизации Lattelekom и LMT. Его существенным условием является следующий тезис: если до конца 2004 года сторонам удастся договориться о смене владельцев обеих телекоммуникационных компаний, TeliaSonera дополнительно выплатит Латвии еще 9 млн. латов компенсации.

Последовавший за этим "разбор полетов", то есть внимательный анализ подписанных бумаг, переполошил Госканцелярию. По мнению ее юристов, бомба замедленного действия кроется в том, считать ли данные документы связанными между собой. Если да, то в таком случае они фактически принуждают Латвию приватизировать Lattelekom и/или LMT. Мало того, меморандум утратит силу в конце текущего года. Тогда теоретически аннулируется и мировая: Латвия снова может быть втянута в судебный процесс.

Дабы исключить разночтения, 1 июля Кабинет министров принял так называемый разъясняющий договор, который подписали все заинтересованные стороны. Во-первых, он придал четкости некоторым формулировкам, во-вторых, закрепил юридическую независимость друг от друга меморандума и мировой, и наконец, снял гриф секретности с данных соглашений.

Теперь, по словам премьера Индулиса Эмсиса, у любого жителя нашей страны есть шанс ознакомиться с этими неоднозначно трактуемыми материалам и дать свою оценку. Сегодня документы должны быть опубликованы в официальном издании Latvijas Vēstnesis. Хотя сделать это будет очень непросто. "Неподъемная" юридическая казуистика весьма сложного текста может создать впечатление, что госдоли Lattelekom (51%) и/или LMT (23%) то ли отдадут просто так, то ли уступят за упомянутые 9 млн. латов.

Однако глава Кабинета министров уверенно пресек досужие разговоры и опасения: телекоммуникационные компании правительство отдавать на приватизацию не собирается. По крайней мере, в текущем году.

© Олег Малинин, «Бизнес & Балтия»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru