Планы: Фоновые шумы скоро исчезнут из мобильников

MForum.ru

Планы: Фоновые шумы скоро исчезнут из мобильников

25.07.2004, "Утро.ru"

В Канаде разработана технология фильтрации голоса человека, говорящего по мобильнику. Ученые считают, что она может заметно уменьшить фоновые шумы. Пока что устройство не могут встроить в мобильный телефон, но обещают справиться с этой задачей за 1-2 года.


Фоновые шумы, накладывающиеся на речь при разговоре по мобильному телефону, могут кануть в Лету благодаря системе c двумя микрофонами, разработанной в университете Торонто.

"В обычной обстановке всегда присутствуют фоновые шумы и эхо, которые мешают разговору по мобильному телефону, — профессор факультета электрической и компьютерной инженерии университета Торонто Пархем Аараби. — В нашей системе используются два микрофона, которые позволяют сфокусироваться на речи говорящего и отфильтровать посторонние шумы, подобно тому, как это делает человек с помощью двух ушей".

С помощью фильтров "время-частота" двухмикрофонная система фиксирует местонахождение основного источника звука по длительности промежутков времени, требующихся для того, чтобы звук максимальной интенсивности дошел до обоих микрофонов. С помощью сигналов, поступающих с двух микрофонов, процессор непрерывно выделяет речь говорящего по мобильному телефону человека от посторонних шумов, ослабляя их.

"Альтернативные системы распознавания голоса снижают только фоновый шум, в то время как наша технология позволяет убрать также обрывки посторонней речи в общем шуме, — говорит д-р Аараби. — Наш метод позволяет на 30% улучшить точность распознавания по сравнению с альтернативными системами распознавания речи на базе нескольких микрофонов".

На сегодняшний день двухмикрофоная система излишне громоздка и не может быть встроена в мобильный телефон, однако профессор Аараби полагает, что миниатюрная версия сможет появиться в ближайшие пару лет. В ближайшие месяцы появится специализированный процессор, который позволит существенно повысить эффективность распознавания речи. В конечном итоге миниатюрная версия системы представляется авторам в виде устройства размером с авторучку, оснащенного двумя или четырьмя микрофонами. Вся электроника и источник питания будут находиться внутри такого аппарата.

© "Утро.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru