MForum.ru
27.07.2004, MForum.ru
26 июля 2004 года Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» объявил о завершении работ по обеспечению мобильной связи в подземной транспортной магистрали Санкт-Петербурга. Компания лишь немного запаздала с внедрением связи, ранее звучали заявления, что полное покрытие всех станций будет обеспечено к 1 июля 2004 года.
Последней станцией Санкт-Петербургского метрополитена, охваченной сетью «МегаФон», стала «Площадь Мужества». В настоящее время мобильная связь «МегаФон» доступна на всех 49 станциях метрополитена (с учетом пересадочных и наземных станций - на 58). Находясь под землей, абоненты могут совершать звонки и пользоваться всеми дополнительными услугами сети «МегаФон Северо-Запад».
«Сегодняшнее событие – значимое как для города, так и для компании. Ведь именно Петербург стал первым в России и пятым в мире городом, где мобильная связь «ушла под землю». В 1999 году «Северо-Западный GSM» (ныне – Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон») установил первые базовые станции на трех центральных пересадочных узлах петербургского метрополитена. Тогда это казалось чудом, за шесть лет – стало привычным явлением. Мы рады, что теперь петербуржцы где бы они ни находились – на земле или под землей – всегда имеют возможность воспользоваться всеми услугами нашей сети», - прокомментировал коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Николай Деменчук.
На сегодняшний день мобильная связь сети «МегаФон» доступна в вестибюлях, на эскалаторах и на платформах всех станций Петербургского метрополитена. В ближайших планах – обеспечить доступ к сети в тоннелях метрополитена.
Кроме "МегаФона" в метро С.Петербурга активно работает над обеспечением покрытия и МТС. "До конца 2004 г. наши абоненты смогут пользоваться связью на 45 станциях метро", - обещает начальник службы маркетинга "Телеком XXI" (МТС) Вадим Злобин. С апреля 2004 года начал работы по обеспечению покрытия в метрополитене и "ВымпелКом".
Подборку о развитии сотовой связи в метрополитене различных городов России и Украины, можно найти только на MForum
© Кусков Денис, "Мобильный форум"
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru