Развитие сетей: "СкайЛинк" удвоил емкость сети и увеличил зону охвата на Северо-Западе

MForum.ru

Развитие сетей: "СкайЛинк" удвоил емкость сети и увеличил зону охвата на Северо-Западе

27.07.2004, MForum.ru

На этой неделе компания «Дельта Телеком» - оператор сети СКАЙЛИНК (CDMA 450) на Северо-западе – объявила о завершении очередного этапа работ по плановой модернизации сети. В течение 1-2 кварталов 2004 года зона действия СКАЙЛИНК расширилась, практически сравнявшись с территорией охвата сети NMT 450i. Одновременно с расширением, СКАЙЛИНК вдвое увеличил емкость сети в Санкт-Петербурге.


В своих материал MForum держал читателей в курсе дел компании СКАЙЛИНК. На сегоднешний день, при попытке совершить звонок в центре города соединение наступает практически сразу, что не всегда удавалось ранее. В свое время именно невозможность дозвона и пропущенные звонки вызывали кртитику в адрес оператора от своих абонентов, однако теперь все эти трудности позади. Увеличение емкости сети в городе, расширение зоны обслуживания на территории Ленинградской области и поступление в продажу действительно современных моделей телефонов позволяет компании оптимистично смотреть в будущее и число абонентов компании будет возрастать. По нашим данным на июль 2004 года число абонентов компании составляет порядка 65.000, а учитывая высокий показатель ARPU, равный $67, можно сделать вывод о высоком обороте, который обеспечивает бизнес компании.

Можно вспомнить основные этапы развития компании в 2004 году:

С начала 2004 года компания последовательно расширяет зону действия CDMA 450 на Северо-западе России. Так в мае были развернуты сети СКАЙЛИНК в Пскове, Петрозаводске и Новгороде. В июне начались работы по вводу в эксплуатацию базовых станций, обеспечивающих покрытие в Ленинградской области.

В течение почти двух месяцев компания установила почти 50 станций Flexent® Modular Cell CDMA2000, приобретенных у Lucent Technologies, разместив их, как на площадках сети NMT 450i, так и на вновь построенных сайтах.

Одновременно с расширением СКАЙЛИНК в Ленинградской области шли работы по увеличению емкости сети в Санкт-Петербурге, для чего все городские базовые станции были оснащены дополнительными комплектами блоков, обеспечивающих их работу на второй несущей. Емкость центра мобильной коммутации также была увеличена, и в настоящее время составляет 110 тысяч номеров.

Сегодня в петербургском СКАЙЛИНКЕ 193 базовые станции, из которых 111 обеспечивают работу сети в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.

В начале прошлой недели завершилось тестирование работоспособности СКАЙЛИНК при использовании одновременно двух несущих. Первые же результаты работы сети показали значительное увеличение пропускной способности (отсутствие перегрузок базовых станций и, как следствие, количество отказов в установлении соединений, а также срывов в процессе разговора снизилось более, чем в 2 раза), а также выросла средняя скорость передачи данных в черте города.

Среди особенностей мобильной передачи данных в сети СКАЙЛИНК следует отметить адаптивный алгоритм предоставления ресурсов при передаче данных. Этот алгоритм позволяет выделять дополнительный канал для передачи данных с одной из следующих скоростей: 19,2 / 38,4 / 76,8 или 144 кбит/с. При обычном просмотре Интернет-страниц или при пересылке писем, не содержащих вложения (т.е. малого объема), полноскоростной дополнительный канал 144 кбит/с или 76,8 кбит/с может не предоставляться даже при идеальных условиях радиопокрытия и отсутствии перегрузок. Зато при скачивании файла размером в несколько Мб адаптивный алгоритм стремится назначить максимально доступный ресурс по дополнительному каналу вплоть до 144 кбит/с, что в сумме с основным каналом 9,6кбит/с поднимает скорость до 153 кбит/с, сокращая время трансфера.

© Денис Кусков, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru