Новинки от Motorola: имиджевая "книжка" RAZR V3, смартфон MPx220, 3G-раскладушка V975 и многое другое

MForum.ru

Новинки от Motorola: имиджевая "книжка" RAZR V3, смартфон MPx220, 3G-раскладушка V975 и многое другое

29.07.2004, MForum.ru

В течение короткого промежутка времени американская компания Motorola анонсировала для мирового рынка сразу несколько новых сотовых телефонов, причем в различных целевых группах. "Мобильный Форум" решил не распыляться по каждой отдельно взятой модели и рассказать о  них в рамках одной объединяющей статьи. Это поможет читателям наглядно разобраться что к чему, к тому же из материала вы узнаете, какие трубки и когда появятся на российском рынке.


Самая интересная из представленных моделей - Motorola RAZR V3 (или просто V3). Она кардинально отличается от того, что компания представляла до этого: аппарат крайне необычен для линейки американского производителя. На данный факт указывает и нестандартное название - буква "V", обозначающая имиджевую категорию, осталась, но вот число "3" не поддается логике. До этого чем современнее и "круче" была модель, тем больше было число (V50, V60, V300, V600 и т.п.). В Motorola V3 числовое обозначение уже не вписывается в принятые нормы, что само по себе ставит новинку особняком.

Для придания трубке еще большей индивидуальности, ей дали имя - RAZR. Скорее всего, это слово производная от RAZOR - "бритва". Вы поймете, о чем речь, когда возьмете "раскладушку" в руку - толщина ее всего 13,9 мм. Это рекорд среди GSM-"книжек". До абсолютного лидерства V3 не хватает каких-то пару миллиметров. Из тех трубок, что продавались или продаются на российском рынке, тоньше только Binatone B2 Image (13 мм), Nokia 6100 (13.5 мм), Rolsen GM940 (13 мм). К выходу планируется еще один "худосочный" аппарат - Samsung SGH-X610 толщиной всего 11.8 мм. Все эти трубки "классической" формы, то есть, в виде "кирпичика". Но если учесть, что 13,9 мм - "талия" V3 в сложенном состоянии, то в разложенном она еще тоньше - настоящее "лезвие".

Motorola RAZR V3.

Другая особенность RAZR - металлический корпус. В пресс-релизе говорится о том, что "книжка" сделана из цельного листа. Сказано, что подобные технологии применяются в авиастроительстве, где требуется легкие и вместе с тем прочные сплавы. Данный факт некоторым образом подтверждается тем, что несмотря на металлическое оформление, вес новинки вполне приемлем - 95 граммов. Кроме того, в пресс-релизе указывается на то, что "клавиатура изготовлена методом химического травления на основе никелированного медного сплава". Внешне это выглядит как поверхность компакт-диска в лучах света: из-за интерференции образуется характерный радужный рисунок. Дополняется хай-тек дизайн "прохладно-синей" люминесцентной подсветкой кнопок.

Дизайн, это, конечно, хорошо, но как обстоит дело с функционалом? На наш взгляд, не считая VGA-камеры (могли бы и мегапиксельную поставить), аппарат достойно оснащен. Здесь и Bluetooth, и Java, и 3D-графика. Кстати, фотокамера размещена на внешней стороне крышки, над дисплеем (96х80 точек, 4096 цветов) и имеет кроме всего прочего 4-хкратный ZOOM. Основной экран занимает почти всю внутреннюю поверхность крышки, от того размеры его не могут не радовать: 2,2 дюйма по диагонали (5,6 см), разрешение - 176х220 точек, технология - TFT, количество цветов - 65536. Любопытно, что трубка "дружит" с MPEG4 и МР3 (файлы последнего типа можно делать рингтонами). Аппарат четырехдиапазонный: GSM 850/900/1800/1900, поэтому пользоваться им можно как в Европе, так и в Северной Америке. Добавим, что в трубке есть спикерфон - отверстие динамика (он же воспроизводит полифонию) расположено на внешней стороне крышки.

Motorola RAZR V3 могла бы выйти на российский рынок уже в августе 2004 года, но пока трубка находится на сертификации. Сколько продлится процесс, известно лишь Всевышнему (и, пожалуй, Минсвязи). Скорее всего, купить новинку можно будет лишь осенью. Теперь о больном вопросе цены. Впрочем, тем, кому предназначена трубка, он не так важен. А именно: позиционироваться V3 будет как дорогой имиджевый аппарат. Сравнить его можно разве что с Nokia 8910i, при покупке которой человек вкладывает деньги в составляющую престижа и высокого статуса.

Motorola MPx220.

Теперь коротко о других моделях. Motorola MPx220 планирует обрадовать нас своим появлением в ноябре. Новинка идет на смену Motorola MPx200, поэтому цена ее будет в районе 500-550 USD. Напомним, что главная особенность обоих смартфонов - операционная система Microsoft SmartPhone - именно с "эмпеиксов" начал Билл Гейтс свое зловещее проникновение в сотовые телефоны. Впрочем, как показывает практика, пока Microsoft не сильно востребован производителями сотовых телефонов - продажи Motorola MPx200 более чем скромны. Возможно, что у MPx220 будет больше шансов на успех хотя бы потому, что новинка заметно функциональнее: у нее есть встроенная фотокамера, Bluetooth, спикерфон (представьте себе - ничего этого в "крутом" MPx200 и в помине нет). Подробные технические характеристики Motorola MPx220 находятся здесь>>>

Motorola V975.

TransFlash - съемная карта памяти.

Главная особенность Motorola V975 в поддержке двухсторонней видеоконференции. Для этого со стороны оператора должен быть предоставлен высокоскоростной канал данных - EDGE или, еще лучше, 3G. В России пока таких богатств не наблюдается, поэтому камеру у нас можно будет использовать разве что для VGA-снимков. Кстати, во время видеоконференции разрешение картинки 352x288 точек.

Как и положено современной мотороле, V975 поддерживает в качестве рингтонов MP3-файлы. Оба экрана у новинки цветные: внешний - STN, 4096 цветов, 96х80 точек, 1 дюйм по диагонали (2,54 см), основной - TFT, 65536 цветов, 1,9 дюйма (4,8 см). Среди других особенностей "книжки": встроенный спикерфон, 2 Мб встроенной памяти и до 256 Мб - на съемной флеш-карте TransFlash (см. фото), почтовый клиент, 24-голосная полифония, Java и др. Трубка появится на прилавках отечественных салонов связи ориентировочно в первом квартале 2005 года. Цену можно лишь спрогнозировать - около 500 USD.

Motorola C975.

Как нам показалось, Motorola C975 - по сути V975, только в "классической" компоновке. Однако российское представительство пока не имеет на его счет никаких планов.

Motorola A780.

Motorola A780 - отличный многофункциональный смартфон с большим сенсорным дисплеем, встроенной мегапиксельной камерой, четырехдиапазонным радиомодулем (GSM 850/900/1800/1900), поддержкой EDGE и другими "интересностями". Но к сожалению, до России он вряд ли дойдет, по крайней мере в "белом" варианте. Одна из причин - для него нет русской локализации Linux, а именно такова используемая в А780 операционная система.

Motorola V551 - телефон для Северной Америки.

Не можем не поздравить российское представительство Motorola с сертификацией ряда новинок. Их список наверняка будет интересен читателям "Мобильного Форума", так как те из моделей, что еще не появились в продаже, обязательно скоро появятся. На данный момент сертифицированы следующие аппараты Motorola:

- С650
- С380
- V220
- V80
- E398

В ближайшее время сертификацию пройдут C115, C116 (разница лишь в оформлении корпуса) и V180.

© Роман Субботин, "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч