MForum.ru
29.07.2004, "Ведомости"
Сегодня украинские власти объявят условия приватизации национального телекоммуникационного оператора “Укртелеком”. Сам конкурс планируется провести до конца III квартала. Правительство намерено выручить за 42,86% акций оператора больше полумиллиарда долларов. Победитель также получит в управление принадлежащие государству 25% акций оператора.
Оборот “Укртелекома” в 2003 г. составлял $950 млн, чистая прибыль – $110 млн. “Укртелеком” контролирует более 80% рынка местной телефонии, обслуживая более 9 млн абонентов, и владеет наиболее разветвленной магистральной сетью общей протяженностью более 12 000 км. Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.
В пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины “Ведомостям” сообщили, что планируют провести конкурс по продаже 42,86% акций “Укртелекома” до конца этой недели. При этом в пресс-службе говорят, что фонд объявит об условиях приватизации “Укртелекома” только после получения утвержденного правительством документа. “Мы ожидаем участия в конкурсе прежде всего иностранных инвесторов”, — добавил представитель ФГИ.
Представитель пресс-службы кабмина Украины заявил “Ведомостям”, что, продав “Укртелеком”, правительство планирует обеспечить перевыполнение бюджета в 2004 г. Для того чтобы конкурс по продаже компании состоялся, кабмину пришлось сменить восемь из 11 членов комиссии по приватизации “Укртелекома”, а также назначить первого вице-премьера Николая Азарова руководителем комиссии по приватизации компании вместо бывшего вице-премьера Василия Рогового.
В пресс-службе кабмина отмечают, что этот шаг был вынужденной, но довольно эффективной мерой. “Приватизация сразу же ускорилась”, — отметил собеседник “Ведомостей”.
Председатель ФГИ Украины Михаил Чечетов сообщил агентству “Интерфакс”, что стартовая цена 42,86% акций “Укртелекома” на тендере составит от $500 млн до $600 млн. По его словам, итоги тендера будут подведены через 30 дней после его объявления. Чечетов добавил, что в конкурсе смогут принять участие компании, работающие на телекоммуникационном рынке не менее пяти лет.
Глава ФГИ ожидает, что в тендере примут участие инвесторы “как из ближнего, так и из дальнего зарубежья, а также украинские компании”. “Западные инвесторы имеют большие шансы. Мне трудно назвать украинскую компанию, которая могла бы конкурировать с Deutsche Telekom”, — цитирует Чечетова “Интерфакс”. По данным Reuters, победитель конкурса имеет право получить в управление 25% акций, находящихся в госсобственности.
Из опрошенных “Ведомостями” украинских компаний свой интерес к приватизации пока подтвердил лишь источник в СКМ — одной из крупнейших корпораций Украины, выступающей совладельцем DCC GSM. “СКМ готова рассмотреть возможность участия в приватизации "Укртелекома" совместно с турецкой Turkcell”, — сообщил источник. Официально в компании от комментариев отказались.
По мнению эксперта консалтинговой компании Mainstream Владимира Кудаса, у турецко-украинского альянса на сегодня наибольшие шансы выиграть в борьбе за “Укртелеком”. Последнее время на Украине предпочитают продавать промышленные гиганты местным корпорациям, пусть даже и в ущерб цене.
Игроки российского телекоммуникационного рынка, ранее не скрывавшие амбиций по выходу на украинский рынок — АФК “Система”, “Альфа-групп”, “Ростелеком” и “Телекоминвест”, предпочитают не комментировать сделку до объявления условий конкурса.
От комментариев отказались гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов и гендиректор “Альфа-Телекома” Вадим Кучарин. В “Ростелекоме” говорят, что не комментируют незакрытые сделки. “Мы изучаем условия приватизации и скоро сформулируем свое отношение к ним”, — отметила директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко.
“Единственный способ продать акции "Укртелекома" — сделать так, чтобы покупатель мог консолидировать его результаты в своей отчетности”, — говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Он не видит ничего неожиданного в планах скорой продажи пакета оператора. Яковицкий говорит, что власти Украины давно собирались провести крупный приватизационный конкурс. “А "Укртелеком" — это единственное, что можно продать”, — считает аналитик.
“Приобретение "Укртелекома" могло бы помочь МТС разрешить проблему с UMC”, — говорит Яковицкий. Сейчас прокуратура Украины пытается оспорить продажу МТС пакета сотового оператора UMC, ранее принадлежавшего “Укртелекому”. Но сам факт планов украинского правительства провести вскоре конкурс по “Укртелекому” свидетельствует о том, что власти Украины не рассчитывают вернуть “Укртелекому” пакет UMC, добавил Яковицкий.
Считает нормальными условия приватизации “Укртелекома” и старший аналитик ФК “УралСиб” (“НИКойл”) Константин Чернышев. Он полагает, что оператор интересен для иностранных игроков, например для норвежского Telenor, уже представленного на этом рынке.
© Александр Борейко, Олег Гавриш, Роман Дорохов, "Ведомости"
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку