Приватизация: “Укртелеком” на продажу - правительство надеется получить больше полумиллиарда долларов

MForum.ru

Приватизация: “Укртелеком” на продажу - правительство надеется получить больше полумиллиарда долларов

29.07.2004, "Ведомости"

Сегодня украинские власти объявят условия приватизации национального телекоммуникационного оператора “Укртелеком”. Сам конкурс планируется провести до конца III квартала. Правительство намерено выручить за 42,86% акций оператора больше полумиллиарда долларов. Победитель также получит в управление принадлежащие государству 25% акций оператора.


Оборот “Укртелекома” в 2003 г. составлял $950 млн, чистая прибыль – $110 млн. “Укртелеком” контролирует более 80% рынка местной телефонии, обслуживая более 9 млн абонентов, и владеет наиболее разветвленной магистральной сетью общей протяженностью более 12 000 км. Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.

В пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины “Ведомостям” сообщили, что планируют провести конкурс по продаже 42,86% акций “Укртелекома” до конца этой недели. При этом в пресс-службе говорят, что фонд объявит об условиях приватизации “Укртелекома” только после получения утвержденного правительством документа. “Мы ожидаем участия в конкурсе прежде всего иностранных инвесторов”, — добавил представитель ФГИ.

Представитель пресс-службы кабмина Украины заявил “Ведомостям”, что, продав “Укртелеком”, правительство планирует обеспечить перевыполнение бюджета в 2004 г. Для того чтобы конкурс по продаже компании состоялся, кабмину пришлось сменить восемь из 11 членов комиссии по приватизации “Укртелекома”, а также назначить первого вице-премьера Николая Азарова руководителем комиссии по приватизации компании вместо бывшего вице-премьера Василия Рогового.

В пресс-службе кабмина отмечают, что этот шаг был вынужденной, но довольно эффективной мерой. “Приватизация сразу же ускорилась”, — отметил собеседник “Ведомостей”.

Председатель ФГИ Украины Михаил Чечетов сообщил агентству “Интерфакс”, что стартовая цена 42,86% акций “Укртелекома” на тендере составит от $500 млн до $600 млн. По его словам, итоги тендера будут подведены через 30 дней после его объявления. Чечетов добавил, что в конкурсе смогут принять участие компании, работающие на телекоммуникационном рынке не менее пяти лет.

Глава ФГИ ожидает, что в тендере примут участие инвесторы “как из ближнего, так и из дальнего зарубежья, а также украинские компании”. “Западные инвесторы имеют большие шансы. Мне трудно назвать украинскую компанию, которая могла бы конкурировать с Deutsche Telekom”, — цитирует Чечетова “Интерфакс”. По данным Reuters, победитель конкурса имеет право получить в управление 25% акций, находящихся в госсобственности.

Из опрошенных “Ведомостями” украинских компаний свой интерес к приватизации пока подтвердил лишь источник в СКМ — одной из крупнейших корпораций Украины, выступающей совладельцем DCC GSM. “СКМ готова рассмотреть возможность участия в приватизации "Укртелекома" совместно с турецкой Turkcell”, — сообщил источник. Официально в компании от комментариев отказались.

По мнению эксперта консалтинговой компании Mainstream Владимира Кудаса, у турецко-украинского альянса на сегодня наибольшие шансы выиграть в борьбе за “Укртелеком”. Последнее время на Украине предпочитают продавать промышленные гиганты местным корпорациям, пусть даже и в ущерб цене.

Игроки российского телекоммуникационного рынка, ранее не скрывавшие амбиций по выходу на украинский рынок — АФК “Система”, “Альфа-групп”, “Ростелеком” и “Телекоминвест”, предпочитают не комментировать сделку до объявления условий конкурса.

От комментариев отказались гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов и гендиректор “Альфа-Телекома” Вадим Кучарин. В “Ростелекоме” говорят, что не комментируют незакрытые сделки. “Мы изучаем условия приватизации и скоро сформулируем свое отношение к ним”, — отметила директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко.

“Единственный способ продать акции "Укртелекома" — сделать так, чтобы покупатель мог консолидировать его результаты в своей отчетности”, — говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Он не видит ничего неожиданного в планах скорой продажи пакета оператора. Яковицкий говорит, что власти Украины давно собирались провести крупный приватизационный конкурс. “А "Укртелеком" — это единственное, что можно продать”, — считает аналитик.

“Приобретение "Укртелекома" могло бы помочь МТС разрешить проблему с UMC”, — говорит Яковицкий. Сейчас прокуратура Украины пытается оспорить продажу МТС пакета сотового оператора UMC, ранее принадлежавшего “Укртелекому”. Но сам факт планов украинского правительства провести вскоре конкурс по “Укртелекому” свидетельствует о том, что власти Украины не рассчитывают вернуть “Укртелекому” пакет UMC, добавил Яковицкий.

Считает нормальными условия приватизации “Укртелекома” и старший аналитик ФК “УралСиб” (“НИКойл”) Константин Чернышев. Он полагает, что оператор интересен для иностранных игроков, например для норвежского Telenor, уже представленного на этом рынке.

© Александр Борейко, Олег Гавриш, Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку