MForum.ru
29.07.2004, "Ведомости"
Сегодня украинские власти объявят условия приватизации национального телекоммуникационного оператора “Укртелеком”. Сам конкурс планируется провести до конца III квартала. Правительство намерено выручить за 42,86% акций оператора больше полумиллиарда долларов. Победитель также получит в управление принадлежащие государству 25% акций оператора.
Оборот “Укртелекома” в 2003 г. составлял $950 млн, чистая прибыль – $110 млн. “Укртелеком” контролирует более 80% рынка местной телефонии, обслуживая более 9 млн абонентов, и владеет наиболее разветвленной магистральной сетью общей протяженностью более 12 000 км. Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.
В пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины “Ведомостям” сообщили, что планируют провести конкурс по продаже 42,86% акций “Укртелекома” до конца этой недели. При этом в пресс-службе говорят, что фонд объявит об условиях приватизации “Укртелекома” только после получения утвержденного правительством документа. “Мы ожидаем участия в конкурсе прежде всего иностранных инвесторов”, — добавил представитель ФГИ.
Представитель пресс-службы кабмина Украины заявил “Ведомостям”, что, продав “Укртелеком”, правительство планирует обеспечить перевыполнение бюджета в 2004 г. Для того чтобы конкурс по продаже компании состоялся, кабмину пришлось сменить восемь из 11 членов комиссии по приватизации “Укртелекома”, а также назначить первого вице-премьера Николая Азарова руководителем комиссии по приватизации компании вместо бывшего вице-премьера Василия Рогового.
В пресс-службе кабмина отмечают, что этот шаг был вынужденной, но довольно эффективной мерой. “Приватизация сразу же ускорилась”, — отметил собеседник “Ведомостей”.
Председатель ФГИ Украины Михаил Чечетов сообщил агентству “Интерфакс”, что стартовая цена 42,86% акций “Укртелекома” на тендере составит от $500 млн до $600 млн. По его словам, итоги тендера будут подведены через 30 дней после его объявления. Чечетов добавил, что в конкурсе смогут принять участие компании, работающие на телекоммуникационном рынке не менее пяти лет.
Глава ФГИ ожидает, что в тендере примут участие инвесторы “как из ближнего, так и из дальнего зарубежья, а также украинские компании”. “Западные инвесторы имеют большие шансы. Мне трудно назвать украинскую компанию, которая могла бы конкурировать с Deutsche Telekom”, — цитирует Чечетова “Интерфакс”. По данным Reuters, победитель конкурса имеет право получить в управление 25% акций, находящихся в госсобственности.
Из опрошенных “Ведомостями” украинских компаний свой интерес к приватизации пока подтвердил лишь источник в СКМ — одной из крупнейших корпораций Украины, выступающей совладельцем DCC GSM. “СКМ готова рассмотреть возможность участия в приватизации "Укртелекома" совместно с турецкой Turkcell”, — сообщил источник. Официально в компании от комментариев отказались.
По мнению эксперта консалтинговой компании Mainstream Владимира Кудаса, у турецко-украинского альянса на сегодня наибольшие шансы выиграть в борьбе за “Укртелеком”. Последнее время на Украине предпочитают продавать промышленные гиганты местным корпорациям, пусть даже и в ущерб цене.
Игроки российского телекоммуникационного рынка, ранее не скрывавшие амбиций по выходу на украинский рынок — АФК “Система”, “Альфа-групп”, “Ростелеком” и “Телекоминвест”, предпочитают не комментировать сделку до объявления условий конкурса.
От комментариев отказались гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов и гендиректор “Альфа-Телекома” Вадим Кучарин. В “Ростелекоме” говорят, что не комментируют незакрытые сделки. “Мы изучаем условия приватизации и скоро сформулируем свое отношение к ним”, — отметила директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко.
“Единственный способ продать акции "Укртелекома" — сделать так, чтобы покупатель мог консолидировать его результаты в своей отчетности”, — говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Он не видит ничего неожиданного в планах скорой продажи пакета оператора. Яковицкий говорит, что власти Украины давно собирались провести крупный приватизационный конкурс. “А "Укртелеком" — это единственное, что можно продать”, — считает аналитик.
“Приобретение "Укртелекома" могло бы помочь МТС разрешить проблему с UMC”, — говорит Яковицкий. Сейчас прокуратура Украины пытается оспорить продажу МТС пакета сотового оператора UMC, ранее принадлежавшего “Укртелекому”. Но сам факт планов украинского правительства провести вскоре конкурс по “Укртелекому” свидетельствует о том, что власти Украины не рассчитывают вернуть “Укртелекому” пакет UMC, добавил Яковицкий.
Считает нормальными условия приватизации “Укртелекома” и старший аналитик ФК “УралСиб” (“НИКойл”) Константин Чернышев. Он полагает, что оператор интересен для иностранных игроков, например для норвежского Telenor, уже представленного на этом рынке.
© Александр Борейко, Олег Гавриш, Роман Дорохов, "Ведомости"
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч