MForum.ru
31.07.2004, MForum.ru
Украина увеличила монтированную емкость фиксированной телефонной сети в 1H04 до 10,9 млн номеров. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Госкомсвязи Украины.
По словам представителя Госкомсвязи, с начала 2004 года в развитие фиксированной связи операторами всех форм собственности было инвестировано в сумме около UAH 1,5 млрд ($282 млн), что на 18% больше, чем за аналогичный периода 2003 года.
В частности, в 1H04 было построено и введено в эксплуатацию 283,6 тыс номеров, что на 28% превышает показатель 1H03. Из них 28 тыс номеров или 11,8% введены в сельской местности, а 92% всего объема прироста пришлось на национального оператора ОАО "Укртелеком", который ввел 260 тыс. телефонных номеров. В 1H04 также построены магистральные и зонные оптоволоконные линии связи протяженностью 1,6 тыс. км. Введены в действие 9 новых телевизионных передатчиков в Николаевской, Львовской, Черниговской и Закарпатской областях, а также 2 радиопередатчика в автономной республике Крым. Кроме этого, продолжились работы по внедрению новых технологий и услуг доступа в Интернет. На данный момент, такая услуга предоставляется во всех областных центрах и в большинстве районных центров Украины.
ОАО "Укртелеком" внедрена услуга высокоскоростного беспарольного доступа в Интернет по технологии xDSL. Началось также внедрение услуги доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.
Рост инвестиций сказался и на зарплате в отрасли. Так средняя заработная плата в телекоммуникационной области Украины в 1H04 возросла на 22,7% до UAH 637 (около $120) на предприятиях основной деятельности и на 19,4% до UAH 935 ($176) в научніх организациях телекома.
Такие данные были обнародованы на заседании коллегии госкомсвязи относительно итогов работы отрасли за первое полугодие и задач социально-экономического развития отрасли на второе полeгодие 2004 года.
В бюджеты всех уровней и Пенсионного фонда внесено налогов, сборов и обязательных платежей на UAH 1,6 млрд ($300 млн), из них в Государственный бюджет - UAH 1,1 млрд. и Пенсионного фонда - UAH 0,5 млрд.
В общем, объемы услуг связи, предоставленные операторами всех форм собственности, за первое полугодие текущего года выросли в полтора разы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это наивысший показатель за последние годы. Доходы украинских операторов связи увеличились в 1H04 по сравнению с 1H03 на 57% до UAH 9,362 млрд. Доходы, полученные от предоставления услуг связи населению Украины, увеличились на 27,9 % до UAH 3,706 млрд.
© Пась Олег, "Мобильный форум"
по материалам ПРАЙМ-ТАСС и пресс-службы ГКСУ.15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru