MForum.ru
02.08.2004, MForum.ru
Организатор акции "Мобильная революция" Владимир Талько рассказывает о планах в интервью MForum.ru
МForum.Ru уже информировал своих читателей о предстоящей акции бойкотирования услуг операторов мобильной связи Украины со стороны абонентов, которые хотят таким образом выразить свое отношении к высоким тарифам на мобильную связь. Мы также информировали об отношении операторов к данной акции. Сегодня мы представляем вашему вниманию позицию одного из соорганизатора акции - житомирского студента Владимира Талько.
MForum.ru: Владимир, во сколько вы оцениваете масштабы потерь украинских сотовых компаний от проведения акций, инициатором, которой вы являетесь?
ВТ: Прежде всего, хотелось бы сразу подчеркнуть, что целью акции не является нанесение ущерба какой-либо из сторон. Об этом даже не может быть и речи, возможно, вы имели в виду недополучение прибыли мобильными операторами, но даже в этом случае мы не считаем, что это будет существенная сумма всего за два часа акции. Главной целью акции является защита прав мобильных абонентов, которые против взимания платы за соединение и высоких тарифов. Мы рассматриваем мобильную забастовку как последний шаг, чтобы дать операторам понять, насколько это серьезная проблема.
В случае с итальянскими операторами потери были оценены в Euro 500 млн. Но Украина и Италия - это две разные страны, с разной степенью развития мобильной связи. Здесь нельзя проводить прямых параллелей.
MForum.ru: Не боитесь ли вы юридических исков за действия, которые могут повлечь или повлекли нанесение ущерба деятельности компаний?
ВТ: Мы не пытаемся нанести ущерб компаниям. Как потребители услуг мобильной связи мы отстаиваем свои права цивилизованными способами, каким и является бойкот услуг операторов. Такие случаи были неоднократны в истории. Тем не менее, в ближайшее время мы детально сформулируем требования к мобильным операторам и оповестим их при помощи средств массовой информации, в том числе и по телевидению. У операторов, которые знают об акции, все еще есть месяц, чтобы дать ответ общественности.
MForum.ru: Сколько на сегодняшний день официально зарегистрированных участников акции?
ВТ: До закрытия официального сайта кампании, которое произошло по техническим причинам, в базе зарегистрированных участников по состоянию на 12:30 29 июля 2004 года насчитывалось 4,451 тыс. человек. В ближайшее время мы откроем новый сайт "Мобильной Революции", о чем мы дополнительно сообщим. Могу сказать, что за два дня существования старого сайта, мы стали лидерами украинского Интернета и нас посетило более 23 тыс. человек.
MForum.ru: Не было ли попыток со стороны операторов предложений по урегулированию возникшей ситуации?
ВТ: Нет, нам не поступали никакие предложения операторов. Те же СМИ, с которыми мы работаем, при попытке получить комментарии по поводу "Мобильной Революции" и нашего интервью в частности, получили ответ, что руководители компаний сейчас находятся в отпусках, с чем и был связан отказ в комментариях операторов.
MForum.ru: Как вы прокомментируете заявление сотовых компаний о том, что никаких официальных требований они не получали?
ВТ: Очевидно, вы получили комментарии операторов, до того, как мы распространили наше интервью CMobile, копию которого мы также отправили национальным операторам. Поэтому на данный момент не приходится говорить, что они не знают о требованиях или об организаторах акции. Операторы проводят мониторинг сети и интересуются мнением пользователей и им должно быть известно о недовольстве абонентов платой за соединение /ПЗС/ и высокими тарифами. Раньше были попытки отменить ПЗС путем сбора подписей пользователей, но операторы тогда просто проигнорировали эту просьбу. В требованиях к операторам отменить плату за соединение и продолжить курс на снижение тарифов мы выражаем не только свое желание, но и желание мобильных абонентов, которые подтвердили его вниманием к нашему проекту и, особенно, зарегистрировавшись. Другое дело, что в распространенном в сети Интернет призыве, эти цели не были указаны. Такая возможность появилась только с открытием официального сайта акции. Официальные требования мы выдвинем в самое ближайшее время.
MForum.ru: Но ведь операторы дали понять, что тарифы на мобильную связь и так будут снижаться, поскольку это обусловлено экономическими причинами?
ВТ: Мы очень рады, что операторы объявили о своем курсе на дальнейшее снижение тарифов в Украине. Мы действительно наблюдаем такую тенденцию, особенно в этом году. Хотя считаем, что операторы могут еще снизить некоторые тарифы до конца текущего года.
Но мы не находим никаких комментариев по поводу платы за соединение. Создается впечатление, что операторы намеренно игнорирует эту тему в своих сообщениях.
MForum.ru: И в двух словах о себе. Чем вы занимаетесь?
ВТ: Организаторы акции Талько Владимир Сергеевич (г. Житомир) и Постик Никита Викторович (г. Киев). Я студент второго курса Житомирского государственного технологического университета по специальности программист. Мне 18 лет. В свободное время предпочитаю отдыхать с друзьями. Увлекаюсь баскетболом, несколько лет ходил в специализированную секцию. Значительное время уделяю программированию, веб-дизайну. Никита работает в рекламном бизнесе и занимается веб-дизайном. Заочно учится в одном из киевских вузов. Увлекается парашютным спортом и общением с друзьями.
MForum.ru: По мнению аналитика MForum Алексея Бойко, "резкое снижение тарифов на сотовую связь в Украине, например, на 15-30%, предпринятое под давлением каких-либо инициативных групп или регулятора, могло бы вызвать если не коллапс, то серьезные проблемы с качеством предоставления услуг сотовой связи компаниями.
К сожалению, мы не совсем разделяем мнение Бойко. Причин в этом несколько. Дело в том, что не только тарифы влияют на количество мобильных абонентов. На украинском рынке уже много тарифов с неограниченным сроком действия, стоимость подключения к ним доступна большей части населения. Однако от этого не произошло всплеска!
Более того, операторы сами начали практику бесплатной раздачи очень больших количество стартовых пакетов, чтобы искусственно стимулировать приток абонентов. Мы говорим о таких количествах, как 100-200 тыс. Опять это не значит, что общее количество подключений, скажем, значительно превысило показатели прироста московского региона России.
Количество подключений на данный момент сдерживается количеством доступных мобильных терминалов. И снижение цен и отмена ПЗС никак не повлияют на количество новых подключений в таких значительных масштабах, чтобы вызвать коллапс.
Зато этот шаг помог бы операторам подготовиться к более спокойной стадии развития рынка, которая наступит через два-три года, после определенного насыщения рынка. Мы говорим о честных взаимоотношениях между оператором и абонентом. Некоторые шаги уже были предприняты. Но пока есть ПЗС - этого недостаточно.
© Олег Пась, "Мобильный форум"
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru
26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru
25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru
24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru
24.02. [Новинки]
Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru
23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru