MForum.ru
02.08.2004, MForum.ru
На пресс-конференции начальник ГУВД Мингорисполкома Анатолий Кулешов озвучил следующие цифры: "в первом полугодии в Минске было совершено 1425 краж мобильных телефонов и 37% процентов этих преступлений раскрыты". Нужно понимать, что раскрываемость столь высока лишь потому, что в цифре 1425 - лишь те случаи, когда пострадавшие заявили в органы внутренних дел о своей проблеме и смогли добиться заведения уголовного дела. Между тем, о таком преступлении, как кража мобильного телефона люди чаще всего даже не пытаются заявлять. Может быть напрасно?
Раскрываемость карманных краж (кошельки, мобильные телефоны и т. д.), совершенных в городе в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, несколько повысилась, но по-прежнему остается незначительной — всего 13% (в прошлом году этот показатель составлял 10 %). По данным милицейской статистики, наибольшее число карманных краж в Минске совершается в среду, четверг, пятницу с 12 до 24 часов.
Хотя "серьезных проблем при взаимодействии органов внутренних дел с операторами мобильной связи при раскрытии краж телефонов нет, скорость прохождения запросов могла бы быть большей" (цитата по БелаПАН). Однако необходимо добавить, что скорость прохождения запроса для МТС в последнее время гораздо выше. Автор данных строк из разговора с оперативным сотрудником МВД выяснил, что на запрос, сделанный в 20 числах июля ответ из МТС поступил в течение нескольких минут, в то время как представители VELCOM предложили подождать неделю. "Потерпевшему в данном случае просто повезло, что его телефон был зарегистрирован в сети МТС. После получения ответа и проведения оперативных мероприятий телефон был возвращен владельцу в течение суток", отметил сотрудник.
Сотрудничество правоохранительных органов и операторов сотовой связи, безусловно, оказывает некоторое позитивное влияние на раскрываемость краж. Однако, гораздо более эффективным могло бы оказаться введение обязательной проверки IMEI-номеров аппаратов при каждом их подключении к сети. Данные по аппаратам, относительно которых есть информация, что они украдены, могли бы передаваться операторами непосредственно в правоохранительные органы без дополнительных запросов. Тогда возможная польза от кражи телефона значительно бы сократилась, и, вероятно, снизилось бы число таких краж.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru