Считаем абонентов: "Корбина" прекращает подключать абонентов

MForum.ru

Считаем абонентов: "Корбина" прекращает подключать абонентов

03.08.2004, "Ведомости"

Прекратить подключение новых абонентов собирается владелец московской сотовой сети стандарта D-AMPS — компания “Корбина Телеком”. По мнению руководства “Корбины”, дальнейший рост абонентской базы приведет к ухудшению качества связи. Конкуренты объясняют это решение проигрышем D-AMPS в войне стандартов мобильной связи.


Группа компаний “Корбина Телеком” была основана в 1995 г. В нее входят компании “Инвестэлектросвязь” и “Кортек”, их учредителем является международный концерн IDT. Обороты холдинга в 2003 г. составили $63 млн. Начиная с 1999 г. “Корбина” перепродавала услуги сотовой связи стандарта D-AMPS от “ВымпелКома”. Летом 2003 г. “Корбина” выкупила у “ВымпелКома” часть оборудования D-AMPS за $19,8 млн и обязательство выплатить еще $4 млн до 2008 г. по $1 млн ежегодно. Сейчас компания обслуживает 70.000 пользователей сотовой связи, среднемесячный счет абонента составляет около $65.

“Корбина Телеком” практически прекратила новые подключения к DAMPS-сети. Об этом рассказал “Ведомостям” вице-президент “Корбина Телеком” Александр Малис. Он пояснил, что цена подключения по тарифам линейки “Бе$лимитный” уже выросла со $100-200 до $500-700. По словам Малиса, при дальнейшем притоке новых пользователей может ухудшиться качество услуг сотовой связи. “Наша задача — сохранить нишевую элитную сеть и не потерять в качестве, — говорит Александр Малис. — Мы с самого начала собирались сократить приток абонентов после отметки в 70 000 пользователей”.

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает это решение логичным. “В компании решили оградить интересы существующих абонентов, которые платят за связь хорошие деньги”, — говорит он. По словам Погребинского, бизнес-идея “Корбины” — ориентация на хорошее цифровое качество связи — не может работать на массовом рынке.

Замгендиректора компании “Московская сотовая связь” (МСС) Дмитрий Шкенев говорит, что заградительные барьеры, подобные введенному “Корбиной”, оказываются действенными. “Однако я бы не хотел оказаться в ситуации, когда оператору придется ограничить приток абонентов, — добавил он. — Задача и финансового, и маркетингового отдела любой компании — удовлетворить существующий спрос на услуги”.

Операторы “большой тройки” считают, что политика “Корбины” является следствием того, что D-AMPS проиграл GSM в войне стандартов. “GSM победил как массовый стандарт, а для других операторов возможно лишь нишевое позиционирование”, — считает специалист по связям с общественностью “ВымпелКома” Артем Минаев.

“В результате эволюции рынка те, кто определял его развитие в конце прошлого десятилетия, сегодня находят свои ниши и укрепляются в них, — соглашается с ним советник гендиректора SonicDuo (оператор сети "МегаФон" в Москве) Роман Проколов. — Если такая бизнес-модель устраивает их акционеров и абонентов, то почему нет”. “Мы сейчас конкурируем с другими операторами “большой тройки”, — говорит начальник службы МТС по связям с общественностью Павел Нефедов.

Впрочем, в “Корбине” не соглашаются признать поражение D-AMPS. “Это лицензионный вопрос, — говорит Александр Малис. — Если бы Мининформсвязи разрешило продлить лицензию, то сеть D-AMPS можно было расширять”. Срок действия лицензии “ВымпелКома” на оказание услуг D-AMPS истекает в 2007 г., хотя работа D-AMPS в диапазоне 800 МГц в России разрешена до 2010 г. В соответствии с соглашением с “Корбиной” “ВымпелКом” попытается продлить эту лицензию.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально