MForum.ru
03.08.2004, MForum.ru
Получив успешный опыт работы в киевском метро "Проксимус" рассматривает возможность построения GSM-сетей в подземной части метрополитенов в нескольких регионах стран СНГ и дальнего зарубежья.
ООО "Проксимус" (Киев, Украина) рассматривает возможность построения GSM-сетей в подземной части метрополитенов в нескольких регионах стран СНГ и дальнего зарубежья. Об этом MForum.Ru в понедельник сообщил директор по развитию бизнеса ООО "Проксимус" Валерий Кривушкин. "Есть интерес ... в некоторых странах СНГ и дальнего зарубежья", - заявил он, - "Мы владеем данной технологией и знаем ряд технических особенностей реализации подобных проектов, с которыми нам пришлось столкнуться в Киеве".
Господин В.Кривушкин завил, что компания имеет возможность построить подземные мобильные сети как в GSM, так и в СDMA стандарте. При этом о наличие у какой-либо компании технологических решений по мобилизации подземных помещений в стандарте CDMA, господину В.Кривушкину не известно.
В то же время на ближайшее время компания не имеет планов строительства мобильной сети в метрополитенах других городов Украины /Днепропетровск, Харьков, Кривой Рог/, поскольку никто из местных сотовых операторов интереса к подобного рода проекту не выявил. Компания на сегодняшний день также имеет ряд проектов по установке базовых станций в подземной части офисных центров с целью улучшения качества связи.
ООО "Проксимус" построил уникальную GSM-сеть в стандарте GSM1800 в подземной части киевского метрополитена с использованием nano-BTS при помощи технологического решения компании Ip.Acsses Ltd (Великобритания). Всего в Киевском метро было установлено 37 базовых станций, в результате чего удалось покрыть связью всю подземную часть киевского метро, включая тоннелимежду станциями. Данной сетью пользует крупнейший сотовый оператор страны UMC (при существующей технологической возможности работы на установленном оборудовании до 4 операторов). Киев стал седьмым городом, метрополитен которого полностью покрыт мобильной связью.
Киевский метрополитен был открыт в ноябре 1960 года. На сегодняшний день он насчитывает 42 станции, три линии, общая протяженность которых составляет 60 км. В среднем метро пользуются ежедневно 1,5 млн. человек. Протяженность самого длинного перегона "Выдубичи" - "Славутич" - 3,2 км, самого короткого "Театральная" - "Крещатик" - около 0,5 км. ООО "Проксимус" - частная украинская компания, в планах которой обеспечить покрытие мобильной сетью всех подземных коммуникаций в городах Украины, где это необходимо.
Подборку материалов, посвященных развитию сотовой связи в метро - читайте только на MForum.ru
© Пась Олег, «Мобильный форум»
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru