MForum.ru
04.08.2004, "ForUm"
Новые широкополосные услуги станут доступны для индивидуальных и корпоративных абонентов в Чешской Республике.
Eurotel Praha spol. s r.o., крупнейший чешский провайдер беспроводных услуг по передаче голоса и данных, и Nortel Networks развернули первую в отрасли сеть CDMA2000 1xEV-DO в диапазоне 450 MHz.
Сеть, развернутая на всей территории Чешской Республики всего за четыре месяца, поддерживает современные услуги широкополосного Интернет-доступа под общим названием “Eurotel Data Express.” Объявленные тарифные планы учитывают особенности индивидуальных и корпоративных пользователей.
“Eurotel и Nortel Networks создают новое поколение более быстрых и простых услуг по передаче данных для индивидуальных и корпоративных пользователей по всей территории Чехии, – заявил Михаль Герман (Michal Heřman), исполняющий обязанности генерального директора Eurotel Praha, spol. s r.o. – Компания Nortel Networks очень быстро развернула новую сеть и предоставила нам конкурентные широкополосные услуги, создающие новые источники дохода”.
Оборудование Nortel Networks CDMA-450 эффективно использует существующие сетевые ресурсы, что позволило компании Eurotel существенно сократить капитальные и текущие расходы. Новая инфраструктура была создана поверх установленного оборудования Eurotel, и в результате оператор защитил инвестиции, сделанные в традиционное сетевое оборудование, работающее на частоте 450 MГц.
“Девятилетний опыт работы с технологией CDMA дает нам большие преимущества и позволяет создавать новые сети с высокой скоростью и эффективностью, – отмечает Стив Сирлз (Steve Searles), вице-президент по маркетингу из отдела CDMA/TDMA, Nortel Networks. – Мы показываем ведущим операторам, таким как Eurotel, что наш уникальный опыт создания продуктов для широкополосного доступа, а также глубокий опыт работы с опорными сетями IP и сетевыми услугами делают Nortel Networks лучшим партнером в области развертывания беспроводных сетей для передачи данных во всех странах мира”.
Стандарт CDMA-450 хорошо подходит для перехода к цифровым беспроводным услугам в странах, где в свое время получила распространение аналоговая скандинавская технология NMT-450, а также в странах, которые стремятся предоставить своим гражданам универсальный доступ к услугам голосовой связи и передачи данных. Стандарт CDMA-450 снимает необходимость в приобретении лицензий на использование новых диапазонов частот, помимо уже используемого диапазона 450 MГц.
Беспроводное инфраструктурное оборудование, установленное в сети Eurotel, включает модули DOM (Data-Only Modules – модули для передачи данных) для базовых станций Nortel Networks CDMA Metro Cell, контроллеры базовых станций CDMA BSC и узлы пакетной передачи данных PDSN (Packet Data Serving Node). Решение Nortel Networks для диапазона 450 MHz значительно расширяет радиус сот в сетях CDMA. Кроме того, Nortel Networks предоставляет заказчику инженерные услуги и услуги по инсталляции, технической поддержке и оптимизации сети.
Уже более девяти лет Nortel Networks строит и поддерживает сети CDMA для крупнейших мировых операторов связи. Решение Nortel Networks CDMA-450 опирается на коммерческий опыт компании в области CDMA и на широкий ассортимент продуктов. Использование выделенных, отдельно стоящих радиосистем сокращает затраты на инсталляцию и снижает эксплуатационные расходы. Решение CDMA-450 надстраивается поверх существующей инфраструктуры и предоставляет современные услуги по передаче голоса и данных в городских и сельских районах.
Компания Nortel Networks спроектировала, установила и ввела в эксплуатацию более 300 беспроводных сетей, которые успешно работают более чем в 50 странах мира. Nortel Networks был первым в отрасли поставщиком сетевого оборудования для всех современных беспроводных технологий (GSM/GPRS/EDGE, CDMA2000 1X и 1xEV-DO, UMTS и WLAN). Сегодня Nortel Networks остается единственным поставщиком сквозных решений для всех беспроводных технологий нового поколения.
Eurotel Praha, spol. s r.o. является самым крупным провайдером беспроводных услуг по передаче голоса и данных в Чешской Республике. В июне 2004 года компания обслуживала более 4,3 млн. абонентов. Сети Eurotel GSM (900/1800 MГц) и T!P (450 MГц) покрывают 99 процентов территории Чехии, на которой проживает более 10 миллионов человек. Eurotel владеет лицензией на предоставление мобильных услуг третьего поколения (UMTS).
Кроме обычных кредитных тарифов (postpaid), Eurotel предлагает предоплаченные карты (prepaid) под торговой маркой «Go» и поддерживает полный ассортимент мультимедийных услуг, включая видео, MMS, голос, WAP и SMS. Eurotel является единственным чешским оператором мобильной связи, который одновременно поддерживает две самые передовые технологии мобильной (беспроводной) передачи данных – GPRS и HSCSD – для абонентов, пользующихся кредитными и авансовыми тарифными планами. Для поддержки высокого качества голосовой связи Eurotel использует технологию SuperSound. Компания имеет 357 соглашений о роуминге с операторами из 147 стран.
Eurotel получила международные сертификаты качества и охраны окружающей среды ISO 9001:2000 и ISO 14001. Независимые аудиторы подтверждают, что корпоративная структура Eurotel гарантирует высокое качество, стабильность и непрерывность предоставляемых услуг.
Eurotel Praha, spol. s r.o. – это общество с ограниченное ответственностью, полностью принадлежащее компании ČESKÝ TELECOM, a.s.
© "Мобильный форум"
26.10. SpaceX усиливает позиции в области искусственного интеллекта – на $40 млрд
26.10. Cadence Maestro - ИИ для проектирования чипов, который можно развернуть локально
26.10. Запуск первого вьетнамского фаба, возможно, задержится
26.10. "Бюро-1440" и "Билайн" собираются протестировать гибридную связь в Москве и регионах
26.10. МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Южной Корее
26.10. МегаФон провел модернизацию телеком-оборудования на границе Ставрополья и Ростовской области
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
26.10. Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ