MForum.ru
04.08.2004, MForum.ru
По мнению центра общественных связей главного управления Министерства внутренних дел Украины в городе Киеве "спрос" в этом году на мобилки значительно увеличился, в том числе и на незаконного происхождения. Учитывая, что в милиции зарегистрированы обращения едва ли десятой части пострадавших, можно предположить, что проблема носит характер стихийного бедствия.
Мобильные телефоны уже давно не роскошь, а одна из необходимых вещей нашей повседневной жизни. Одним словом, спрос на мобилки растет с каждым днем. Среди молодежи телефон не только необходимая вещь, но и возможность лишний раз похвастаться перед друзьями, поскольку владение "продвинутым" телефонов в молодежной среде является непременным атрибутом самовыражения. И в погоне за имиджем начинается негласное соревнование на лучшею мобильную трубку среди молодежи. Все большее количество молодых людей посещает мысль, где взять модную "игрушку" последней модели по низкой цене или вообще даром. Таким образом, подростки любой ценой стремятся приобрети "трубу", иногда незаконным путем. Как свидетельствует статистика преступления, где объектов воровства или разбоя становятся мобильные терминалы, с каждым месяцем демонстрирует устойчивый рост.
За текущий год в столице было зафиксировано более 1200 фактов кражи мобильных телефонов, а латентность - значительно выше. И эта цифра с каждым днем растет. Киевские правоохранители обеспокоены этой проблемой. И убедительно просят относиться более внимательно к "игрушкам", не оставлять их без присмотра, не носить мобилку на "шнурке", в местах массового скопления убирать телефон в сумку, подальше от "шарящих" рук и глаз. МВД Киева просит киевлян также осторожно относится к приобретению мобилок, поскольку зачастую граждане, сами того не ведая, становятся соучастниками преступления, покупая "по-дешевке" ворованные телефоны, при этом закрывая глаза на их происхождение. Немало случаев, когда пострадавшие от воровства сами покупали у "воришек" свои же мобильные телефоны.
Киевская милиция убедительно просит всех в случае кражи мобильного телефона или в случае, если гражданин стал свидетелем противоправных действий, немедленно сообщать о факте нарушения в ближайший отдел милиции, поскольку как правило такие преступления раскрываются только по "горячим" следам.
© Пась Олег, "Мобильный форум"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru