Маркетинг: МТС взяла Москву у "Вымпелкома"

MForum.ru

Маркетинг: МТС взяла Москву у "Вымпелкома"

06.08.2004, "КоммерсантЪ"

Вчера компания ACM-Consulting представила отчет о состоянии российского рынка сотовой связи в июле (MForum, 2004-08-05). Согласно отчету, впервые с 2002 года "Мобильные телесистемы" (МТС) обогнали "Вымпелком" по количеству абонентов в Московском регионе. По темпам же роста абонентской базы "Вымпелком" со значительным отрывом обошел другой оператор – "Мегафон": в июле ему впервые в истории удалось получить 30% рынка новых подключений.


По данным ACM-Consulting, в июле сотовые операторы подключили в Москве 361,6 тыс. абонентов. При этом на долю МТС пришлось 230 тыс. новых подключений, "Мегафона" – 110 тыс. "Вымпелкому" удалось получить только 21 тыс. новых подписчиков. В итоге расстановка сил на московском рынке мобильной связи изменилась. С 2002 года "Вымпелком", проигрывая МТС по России в целом, опережал конкурента по числу абонентов в Москве. Теперь МТС удалось вырваться вперед – в конце июля у компании в Москве и Подмосковье было 6,35 млн абонентов, тогда как у "Вымпелкома" – только 6,2 млн.

Второй сюрприз – доля новых подключений "Мегафона" выросла до рекордного уровня в 30%. Компании, вышедшей на рынок позже конкурентов, подобных результатов не удавалось добиться еще ни разу.

Конкуренты "Вымпелкома" довольны итогами июля. В МТС и "Мегафоне" считают, что столь впечатляющий отрыв от "Би Лайна" обусловлен успешной работой их маркетологов. "Итоги деятельности компании в Москве – закономерный результат многолетней работы и совокупного воздействия на рынок,– говорит вице-президент по маркетингу МТС Михаил Сусов.– Мы все больше делаем для того, чтобы существующие абоненты оставались с нами, повышая лояльность с помощью скидок и специальных предложений". А в ЗАО 'Соник Дуо' обещают перейти рубеж в 2 млн абонентов уже во втором квартале будущего года. Пока у "Мегафона" 1,145 млн клиентов.

В "Вымпелкоме" тоже удовлетворены количеством подключенных абонентов. Правда, в первую очередь в регионах и Санкт-Петербурге. Ситуацию же на московском рынке в компании объясняют нехваткой новых номеров. Ее представители уже неоднократно жаловались на то, что не могут получить в Мининформсвязи дополнительную номерную емкость. Чтобы освободить номера для новых продаж, компания исключает из своей базы абонентов, заблокированных за неуплату. В июне "Вымпелком" уже отчислил 200 тыс. таких абонентов, сократив срок сохранения номеров с шести до пяти месяцев. Это привело к сокращению числа абонентов компании в Москве (см. Ъ от 8 июля). Но после этого новых номеров "Вымпелком" не получил. "Это потребовало очередного уменьшения сроков освобождения заблокированной номерной емкости,– говорит директор по связям с общественностью компании Михаил Умаров.– Теперь мы отключаем молчащих абонентов через четыре месяца". Таким образом, "Вымпелком" освободился в июле примерно от 320 тыс. подписчиков в Московском регионе.

По мнению аналитиков, выход МТС вперед на московском рынке, а также увеличение темпов роста абонентской базы "Мегафона" не свидетельствуют об ослаблении позиций "Вымпелкома". "Важно, как каждый оператор считает абонентов,– говорит Надежда Голубева из инвесткомпании 'Атон'.– Например, в МТС за абонента считается тот, у кого положительный баланс и кто говорит хотя бы раз в полгода. Если бы 'Вымпелком' считал всех абонентов так же, как и раньше, то у него их сейчас было бы больше". По мнению госпожи Голубевой, эти результаты вряд ли негативно повлияют на продажи "Вымпелкома" в Москве, поскольку ничего не говорят обычному покупателю.

В июле абонентами стали 3 млн россиян

По данным исследовательской компании ACM-Consulting, в июле 2004 года зарегистрирован рекордный за всю историю российского сотового рынка рост абонентской базы: число новых подключений по всей России в прошлом месяце превысило 3 млн. Общее число пользователей сотовой связи перевалило за 50 млн и составило 52,5 млн человек. По мнению аналитиков, причины такого роста – общий рост благосостояния жителей России и сезонность: июль традиционно считается самым прибыльным месяцем для сотовых компаний. Впрочем, те же аналитики полагают, что число людей, реально пользующихся сотовой связью в России, может быть несколько меньше. Дело в том, что в ACM-Consulting учитывают данные, предоставленные самими операторами, а это значит, что в число абонентов попадают и абоненты, числящиеся в базах, но не пользующиеся мобильной связью.

© Дмитрий Захаров, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69