MForum.ru
09.08.2004, "ComNews.ru"
В Прикамье межрегиональный оператор "Уралсвязьинформ" обслуживает 470 тыс. абонентов GSM, или 63% от общего количества абонентов GSM региона. За семь месяцев 2004 г. на сети GSM компании в Прикамье установлено 48 новых базовых станций, из них 20 – в Перми. Общее количество базовых станций возросло до 258.
"Уралсвязьинформ" оказывает услуги сотовой связи стандарта GSM-900/1800 на территории Пермской области с декабря 1997 г. В настоящее время сеть компании охватывает 37 муниципальных образований Пермской области и 2 муниципальных образования Коми-Пермяцкого автономного округа, в которых проживает более 80% населения региона.
С учетом дочерних предприятий "Уралсвязьинформа" общее количество абонентов GSM компании в восьми субъектах РФ на 30 июля 2004 г. составляет 1,6 млн человек.
По словам заместителя гендиректора по коммерческим вопросам "Уралсвязьинформа" Андрея Белобокова, в планах компании до конца 2004 г. увеличить количество мобильных абонентов до 2 млн. В "Уралсвязьинформе" сообщили: "компания сохранила лидерство на рынке сотовой связи Уральского региона, несмотря на усиление конкуренции (сейчас на Урале работают три федеральных и несколько местных операторов), а также на то, что пока сотовая связь компании не представлена в Свердловской области. Выход на рынок сотовой связи Екатеринбурга и Свердловской области компания планирует осуществить осенью 2004 г.".
В компании также сообщили, что 5 августа 2004 г. в Прикамье зарегистрирован 200-тысячный абонент семейства тарифных планов "Радуга" сотовой связи GSM "Уралсвязьинформа". Первый абонент "Радуги" подключен 10 февраля 2004 г., 14 мая - 100-тысячный абонент, 5 августа у "Радуги" появился 200-тысячный абонент. "Это еще раз подтверждает, что "Радуга" - самый динамичный тариф Прикамья по приросту абонентской базы, ежедневно это семейство тарифных планов выбирает до 1,5 тыс. жителей региона", - отметили в компании. "Благодаря мобильной интеллектуальной платформе COMVERSE абоненты "Радуги" получили возможность самостоятельно конструировать свой тариф в режиме реального времени, в том числе выбирая оптимальный вариант оплаты в зависимости от места, времени, длительности и направления вызова на ту или иную сеть. Причем все изменения можно вносить без обращения к оператору, а прямо с мобильного терминала с помощью SMS-сообщений", - отметили в "Уралсвязьинформ".
"У "Радуги" появилось 200 тыс. друзей менее чем за полгода. Мы хотели бы разделить эту радость со всеми абонентами GSM от "Уралсвязьинформ" в Прикамье, которых уже 470 тыс. Это значит, что сотовую связь нашей компании выбрал каждый шестой житель Прикамья", - сказал Андрей Белобоков.
Досье ComNews.ru
"Уралсвязьинформ" является основным поставщиком телекоммуникационных услуг Уральского региона (Уральский федеральный округ и Пермская область). Общая монтированная номерная емкость – 5,5 млн номеров, в том числе сетей мобильной связи – 2 млн номеров. Количество абонентов фиксированной связи составляет 3,2 млн, мобильной связи стандарта GSM – 1,5 млн.
Основным акционером "Уралсвязьинформа" с долей 53% акций является государственный холдинг ОАО "Связьинвест". Остальные акции распределены между номинальными держателями - 18% и физическими лицами - 28%. Акции компании торгуются в Российской торговой системе, на Московской межбанковской валютной бирже, на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах, бирже NEWEX и внебиржевом рынке США. В 2003 г. выручка компании составила $635 млн, EBITDA - $242 млн. Капитализация на 3 марта 2004 г. составила $1,49 млрд.
© "ComNews"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru