Рейтинги: "Сибирьтелеком" осталась с прежним рейтингом S&P

MForum.ru

Рейтинги: "Сибирьтелеком" осталась с прежним рейтингом S&P

09.08.2004, "ПРАЙМ-ТАСС"

Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's подтвердила рейтинг корпоративного управления ОАО "Сибирьтелеком" на уровне РКУ-5+.


Служба рейтингов корпоративного управления международного рейтингового агентства Standard & Poor's объявила в понедельник о подтверждении рейтинга корпоративного управления /РКУ/ российского оператора проводной телефонной связи ОАО "Сибирьтелеком" (ENCO) на уровне РКУ-5+.

Standard & Poor's также оставляет РКУ компании по национальной шкале на уровне РКУ-5,7.

"Команда менеджеров "Сибирьтелекома" демонстрирует готовность повышать качество процедур корпоративного управления в компании, поддерживая открытость в отношениях с инвесторами. Другим позитивным фактором является усиление влияния миноритарных акционеров компании и рост взаимопонимания между ними и контролирующим акционером - ОАО "Связьинвест", - отметила старший аналитик службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Марина Захарюта.

Общий РКУ компании является результатом следующих баллов по компонентам по шкале от 1 /низшая оценка/ до 10 /высшая оценка/: структура собственности и внешнее влияние - 5,8; права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 7; финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 5,5; структура и эффективность совета директоров - 4,7.

Среди достоинств практики корпоративного управления "Сибирьтелекома", а также позитивных изменений, произошедших за последний год, S&P выделяет следующие: более инициативный подход к отношениям с инвесторами, в том числе поддержание достаточно информативного двуязычного корпоративного веб-сайта; ставшее систематическим проведение брифингов для аналитиков и инвесторов; принятие кодекса корпоративного поведения; усиление влияния независимых директоров, стремящихся к повышению прозрачности политики, проводимой контролирующим акционером в отношении компании; увеличение числа независимых членов совета директоров до 3-х человек в июне 2004 г по сравнению с двумя в предыдущем составе; создание 4-х комитетов при совете директоров, 2 из которых /комитет по аудиту и комитет по кадрам и вознаграждениям/ возглавили независимые члены совета, однако эффективность их работы еще не проверена временем.

Проведенный Standard & Poor's анализ также выявил ряд недостатков, сохраняющихся в системе корпоративного управления "Сибирьтелекома", в частности:

- влияние "Связьинвеста" на принимаемые стратегические решения остается доминирующим; хотя в целом это влияние можно назвать положительным и направленным на повышение инвестиционной привлекательности дочерних компаний холдинга, экономическая обоснованность проводимой политики по отдельным вопросам неочевидна;

- недостаточное представительство независимых директоров в совете директоров - 3 из 11 /при этом степень независимости одного из независимых директоров еще предстоит оценить на протяжении более длительного времени/;

- отсутствие проверенных временем механизмов независимого контроля за аудиторским процессом и процедурами внутреннего контроля; нераскрытие информации о вознаграждении аудитора и полном перечне оказываемых им услуг;

- биографические сведения о кандидатах, избираемых в совет директоров, не предоставлялись к собранию акционеров /это обстоятельство особенно обращает на себя внимание в связи с избранием в совет директоров новых членов/;

- условно-положительное аудиторское заключение в отношении финансовой отчетности компании /составленной в соответствии с МСФО/ за 2002 г, причиной выдачи которого является несоответствие некоторых статей балансового отчета компании требованиям отчетности по МСФО, возникшее по причинам технического и исторического характера.

Дополнительное влияние на РКУ компании оказали изменения в аналитической методологии Standard & Poor's, которая теперь уделяет более существенное внимание уровню независимого контроля над аудиторским процессом, а также независимости и эффективности работы совета директоров. "Указанные методологические изменения учитывают развитие мировой практики корпоративного управления, а также повышенный интерес инвесторов к определенному кругу проблем корпоративного управления", - добавила М.Захарюта.

© ""ПРАЙМ-ТАСС""

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru