MForum.ru
10.08.2004, "КоммерсантЪ"
Вчера Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) провела свое первое заседание после изменения структуры правительства. Решение, принятое вчера, обещает серьезно изменить правила ввоза телекоммуникационного оборудования в Россию. Компании смогут импортировать средства связи на основании единых разрешений, а не получать их в индивидуальном порядке, что поможет сократить срок получения разрешительных документов с нескольких месяцев до нескольких дней. Участники рынка называют решение ГКРЧ огромным шагом в направлении либерализации рынка.
Вчера ГКРЧ приняла решение "Об упрощении процедуры выделения полос радиочастот для ввозимых в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств для гражданского применения". Во втором пункте этого документа говорится: "ГКРЧ в целях упрощения процедуры ввоза ввести в практику подготовку и принятие обобщенных решений на выделение полос радиочастот ввозимых в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Сегодня процедура легализации оборудования радиосвязи на территории России предполагает, в частности, получение от ГКРЧ разрешения на выделение частот, на которых работают ввозимые устройства. До этого такие разрешения выдавались индивидуально, теперь они будут выдаваться один раз и будут действительны для всех участников рынка.
Документ, принятый ГКРЧ, коснется в первую очередь импортеров радиоэлектронных средств связи – базовых станций для сотовой связи, радиорелейного оборудования, сотовых телефонов. После введения новой системы в действие ввозить такое оборудование будет значительно проще. Разрешение на использование частот, к примеру, для определенной марки телефона достаточно будет получить только одному участнику рынка, и соответствующее оборудование будет занесено в список. В дальнейшем все желающие смогут ввозить все перечисленное в списке оборудование без дополнительных разрешительных документов.
В Мининформсвязи заявляют, что вчерашнее решение ГКРЧ – первый шаг к масштабной либерализации процедуры ввоза телекоммуникационного оборудования. "Решение ГКРЧ, принятое сегодня,– это шаг в сторону рынка,– говорит заместитель руководителя Федерального агентства связи РФ Андрей Бескоровайный.– Теперь процедура выдачи разрешения на ввоз радиоэлектронного оборудования упрощается, процедура экспертизы, принятия решений о выделении и присвоении радиочастот становится более прозрачной – все это идет в рамках реализации закона 'О связи'". Правда, пока не определено, какой орган будет выдавать компаниям разрешения на ввоз оборудования по новой схеме. Предположительно, этим будет заниматься Федеральное агентство связи.
В компаниях связи решение госкомиссии называют революционным. "Столь радикальной либерализации рынка не было с 1999 года: с тех пор как были отменены обязательные разрешения на ношение гражданами мобильных телефонов,– считает вице-президент компании 'Корбина Телеком' Александр Малис.– Если администрация связи доведет задуманное до конца, это будет огромным шагом вперед". По словам господина Малиса, новые правила ввоза оборудования не приведут к сокращению издержек компаний на закупку и таможенную очистку аппаратуры, а сроки получения нового импортного оборудования значительно уменьшатся. "Сейчас на получение разрешительных документов может уйти от трех до пяти месяцев,– говорит глава 'Корбины'.– Когда начнет действовать новая схема, в идеале этот срок может уменьшиться до нескольких дней".
"Пока сложно сказать, насколько изменение схемы ввоза оборудования облегчит работу производителей на российском рынке,– говорит заместитель гендиректора по развитию российского представительства Huawei Technologies Андрей Петров,– но для покупателей нашего оборудования эта новость положительная. Сроки ввоза оборудования могут значительно сократиться, и операторы будут избавлены от многих проблем, с которыми они сталкиваются сейчас, импортируя оборудование".
© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство