Маркетинг: Контракты "со включенными минутами" дороже, чем кажутся

MForum.ru

Маркетинг: Контракты "со включенными минутами" дороже, чем кажутся

10.08.2004, "CNews"

Немалую толику масла в огонь спора сторонников контрактных и предоплаченных тарифных планов подлила американская компания TNS Telecoms. Согласно результатам проведенного ею исследования, в контрактных тарифных планах минута может обходиться пользователю в пять раз дороже, чем оговорено в договоре на предоставление услуг связи.


Результаты анализа активности американских контрактных абонентов, проведенного компанией TNS Telecoms, показывают, что до 78% времени, оплаченного пользователями мобильных телефонов (так называемых «включенных минут»), остается неизрасходованным. Выяснилось также, что в среднем каждой американской семье услуги операторов мобильной связи обходятся на $17,5 больше, чем следовало бы из планов тарификации, оговоренных в контракте. «Неудивительно, что общие расходы клиентов на телекоммуникационные услуги продолжают расти, и услуги мобильной связи обеспечивают солидную долю этого роста, — говорит представитель компании TNS Telecoms Чарльз Уайт (Charles White). — Пользователей может удивить тот факт, что в среднем они используют только 22% доступных им минут».

«Рост популярности беспроводного доступа по препейдным схемам оплаты показывает, что растущее число пользователей мобильных телефонов задумываются над тем, как бы покончить со счетами, — подтверждает Ф.Поллак (FJ Pollak), президент и исполнительный директор компании TracFone Wireless, американского оператора мобильной связи, предлагающего исключительно предоплаченные услуги связи. — Благодаря препейдным услугам наши клиенты всегда имеют четкое и ясное представление о конкретной поминутной стоимости, избегая тем самым неприятных сюрпризов — таких, как огромные счета, приходящие в конце месяца».

По данным Yankee Group, в препейдном секторе США наблюдается быстрый рост — с более чем 18 млн. пользователей, ожидающихся на конец этого года, он вырастет до 25 млн. спустя три года. Новые препейдные пользователи могут обеспечить операторам к 2006 году дополнительные $6,3 млрд. дохода. «Растущее от квартала к кварталу число наших клиентов ясно выражает тот факт, что все больше и больше американцев стремятся лучше контролировать свои „мобильные“ расходы, — резюмирует Поллак. — Препейдные предложения в реальности могут оказаться менее дорогими, чем многие контрактные тарифные планы, если принять в учет реальную их стоимость, в особенности для малоговорящих клиентов. В наших препейдных услугах отсутствуют договора, проверки банковского кредита, ежемесячная абонентская плата, страховые взносы, платы за активацию и деактивацию, а также возрастные ограничения. Пользователю от всего этого — одна сплошная выгода».

В ходе исследования выяснилось также, что клиенты контрактных планов с ежемесячной стоимостью $20 и менее переплачивают 52%. В среднем на одну семью приходится 1831 оплаченная минута связи, однако расходуется при этом лишь 452 минуты. Примерно 1400 минут, оплаченных ежемесячно, пропадают впустую. Недовольство пользователей контрактными тарифными планами — не новость. По данным PlanetFeedback.com, более 80% клиентов кредитных тарифных планов недовольны ими.

Обследование ряда фокус-групп показало, что многие клиенты не имеют реального представления о том, за что именно они платят ежемесячно. Выяснилось также, что многие из них соблазнились контрактными планами, прельстившись «бесплатными звонками ночью и в выходные», «бесплатными звонками внутри сети» и другими подобными рекламными девизами. «Чего клиенты не понимают — так это того, что все эти услуги на самом деле бесплатными не являются. Все они оплачиваются сполна, когда клиент выписывает чеки на $40, $50, $100, а то и более ежемесячно», — говорит Поллак.

Некоторые выводы, сделанные аналитиками американского рынка сотовой связи, могут быть перенесены и на российскую действительность, хотя на данный момент американский и российский рынки сотовой связи имеют очень много различий, в том числе и в форматах контрактных и предоплаченных услуг связи. Для большинства российских абонентов препейдный тариф означает лишь отсутствие ежемесячной абонентской платы и наличие ограничений по ряду дополнительных сервисов — роумингу, голосовой почте и т.д. По данным российской аналитической компании AC&M-Consulting, в общей доле новых подключений российских операторов препейдные абоненты составляют более 90%.

© "CNews.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает