MForum.ru
14.08.2004, MForum.ru
Известная история с игрушкой Mosquitos, которая, как сообщали некоторые СМИ, распространялась зараженной трояном, на поверку оказалась неуклюжей попыткой производителя защитить свою игру от незаконного распространения.
И вот теперь выяснилось, что эта "фича" была заложена в игру с самого начала, непосредственно производителем. В частности, Mikko Hypponen, глава антивирусной лаборатории F-Secure, заявил, что не существует никаких "взломанных" версий игрушки, и код "пиратской" версии игры, распространяющийся по сетям P2P ничем не отличается от оригинального кода. "В игре нечего взламывать, поскольку она не защищена от копирования", - пояснил он.
Если игра приобретена или скачана бесплатно в другом регионе, то при попытке ее запустить, она высылает SMS на "премиальный" номер, и лишь после этого, запускается. Впрочем, как сообщили разработчики, столкнувшись с массовым недовольством потребителей, еще в начале 2004 года "неудачный" фрагмент кода был удален из оригинальной верии, распространяемой фирмой. Тем не менее, "заряженная" версия успела массово распространиться по пиратским сайтам.
В настоящее время расторгнуты и все контракты на "премиальное" обслуживание "зашитых" в игрушку номеров, так что если у кого-то из обладателей "нелегальной" копии, телефон и будет посылать SMS, абоненту за нее придется заплатить лишь стандартную стоимость, согласно своему тарифному плану.
© А.Борисов, "Мобильный форум"
по материалам Silicon.com10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru