Нумерация: Код конем. "Вымпелком" добился своего от правительства

MForum.ru

Нумерация: Код конем. "Вымпелком" добился своего от правительства

16.08.2004, "КоммерсантЪ"

Правительство нашло в себе силы проявить гибкость и перестало разговаривать с "Вымпелкомом" с позиции строгого соблюдения буквы закона.


Как стало известно Ъ, Федеральное агентство связи (ФАС) нашло способ выделения "Вымпелкому" 10 млн новых номеров в коде 906 в ближайшее время (о проблемах компании Ъ подробно рассказывал 13 августа). В идеале оператор сможет получить номера зоны 906 уже на этой неделе. Решение ФАС может спасти компанию от больших неприятностей: сегодня вопрос стоит об остановке продаж новых контрактов. Это грозило "Вымпелкому" многомиллионными убытками, выраженными в том числе снижением доверия к компании.

Дефицит номерной емкости у "Вымпелкома" возник летом этого года из-за того, что компания, обосновывая это заботой об удобстве для собственных абонентов, до сих пор не приняла систему отдельных кодов для каждого региона РФ, а номера находящихся в ее распоряжении федеральных кодов 903 и 905 закончились. С этой проблемой столкнулся только "Вымпелком", поскольку другие федеральные операторы – МТС и "Мегафон" – еще в 2002 году зарезервировали номерную емкость на все регионы РФ, приняв соотвествующие отдельные коды.

Как рассказали Ъ в Мининформсвязи РФ, Федеральное агентство связи начало готовить набор разрешительных документов для выделения "Вымпелкому" номерной емкости в коде 906. Соответствующие номера компания сможет получить в ближайшие дни. При этом агентство принципиально согласилось оформить выдачу номеров "Вымпелкому" до определения Госдумой размера госпошлин за номерную емкость. Дело в том, что новый закон "О связи" предусматривает выделение номеров на платной основе, но размер взимаемой государством пошлины должен устанавливаться Налоговым кодексом. А депутаты до сих пор не внесли соответствующие поправки в этот документ. При этом ближайшее заседание Госдумы назначено на 20 сентября. Из-за этого, кстати, ФАС могло затягивать процесс выдачи номеров еще долго, до принятия тарифов. Но представители агентства вчера пояснили Ъ, что оплата выделенной номерной емкости может производиться в течение 90 дней с момента выделения номеров. Поэтому ФАС согласилось выделить номера "Вымпелкому" в расчете на то, что за это время ситуация с размером отчислений прояснится и компания произведет оплату.

Дефицит федеральных номеров этим летом был главной проблемой "Вымпелкома". Сейчас оператор в буквальном смысле продает остатки, в основном "вторичные" номера покинувших сеть абонентов. Если проблема с номерным дефицитом не разрешится в ближайшие дни, "Вымпелком" прекратит торговлю комплектами "Би+" через дилеров уже в ближайшие дни. Кроме того, вынужденное снижение срока списаний заблокированных номеров (неговорящих и неплатящих абонентов) основательно подпортило статистику летних подключений "Вымпелкома". Сначала срок сохранения таких номеров в базе уменьшился с шести до пяти месяцев, затем до четырех, а затем и до трех. Так, компания за июнь и июль только в Москве отчислила дополнительно около 400 тыс. абонентов. Из-за этого, например, в Москве в первый летний месяц "Вымпелком" вообще оказался в минусе по количеству новых подключений.

Вчера в "Вымпелкоме" не стали официально комментировать заявление представителей ФАС, указав на то, что пока не получали никаких официальных писем и комментариев по данному вопросу.

Участники рынка считают, что ФАС приняло крайне своевременные меры, позволившую "Вымпелкому" избежать серьезных потерь. Через месяц-два при отсутствии новых номеров компания была бы вынуждена практически полностью прекратить подключения новых абонентов по "карточным" тарифам "Би+" (на сегодняшний день подписчики "Би+" составляют около 85% абонентской базы оператора, каждый из них приносит компании ежемесячный доход около $10). В июле, по данным ACM-Consulting, оператор по всей России подключил чуть более миллиона абонентов. Если предположить, что при таких темпах роста абонентской базы подписчики перестали бы подключаться и, следовательно, пользоваться мобильными телефонами, упущенная выгода компании за счет недополученного трафика составляла бы более $8,5 млн в месяц.

"Во время кризиса с номерами 'Вымпелком' не понес прямых убытков,– говорит аналитик 'Ренессанс Капитал' Ольга Жилинская,– но для инвесторов повысились риски, связанные с дальнейшим бизнесом компании. Видно, что акции основного конкурента 'Вымпелкома', МТС, показывали более положительную динамику в этот период. Выделение номерной емкости 'Вымпелкому', безусловно, станет положительной новостью для фондового рынка".

© Валерий Кодачигов, Иван Чеберко, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает