Станислав Гурский: Назначен президентом крупнейшего в Украине оператора международной связи "Утел"

MForum.ru

Станислав Гурский: Назначен президентом крупнейшего в Украине оператора международной связи "Утел"

16.08.2004, "ПРАЙМ-ТАСС"

Стансислав Гурский назначен президентом крупнейшего на Украине оператора международной связи ЗАО "Утел" /Киев, входит в состав национального оператора Украины ОАО "Укртелеком"/. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе "Утела".


С.Гурский до своего нового назначения работал в ЗАО "Украинская мобильная связь" /UMC, крупнейший оператор мобильной связи Украины/, где занимал должность заместителя технического директора компании.

В апреле 2004 г на собрании акционеров "Укртелекома" было принято решение преобразовать "Утел" в дочернее предприятие. В июле ЗАО "Утел" было окончательно реорганизовано в дочернее предприятие ОАО "Укртелеком", а 19 июля 2004 г решением акционеров с должности президента "Утел" был уволен Алексей Маринчук. По мнению руководства национального оператора, введение "Утела" в "Укртелеком" позволит избежать двойных затрат на развитие инфраструктуры, снизить себестоимость услуг и консолидировать все значимые активы "Укртелекома" перед приватизацией.

СП "Утел" было создано в 1992 г, в 1994 г преобразован в ЗАО. Его учредителями выступили: ОАО "Укртелеком" /51 проц акций/, американская AT&T /19,5 проц/, немецкая Deutsche Telekom /19,5 проц/, нидерландская компания KPN Telecom /10 проц/. В 1999 г правительство Украины приняло решение о выкупе акций, принадлежащих иностранным компаниям. В 2000 г киевский Брокбизнесбанк выкупил у голландской компании KPN Telecom 10 проц пакет акций компании, который был затем перепродан "Укртелекому" в 2002 г.

На протяжение 2001 г "Укртелеком" выкупил акции у всех иностранных учредителей, и в 2002 г сосредоточил 100 проц акций "Утела" в своих руках. После консолидации акций "Утел" было предпринято несколько попыток капитализировать компанию за счет увеличения уставного фонда на сумму более 1 млрд грн /1 долл - 5,3 грн/ за счет выпуска акций новой эмиссии. Но попытки капитализировать компанию "Утел" потерпели неудачу.

"Укртелеком" совместно с "Утел" контролируют около 90 проц рынка междугородной и международной связи на Украине, причем на долю последнего приходится порядка 75 проц рынка /по объемам передаваемого голосового трафика/.

2003 год "Утел" закончил с чистой приыблью в 161,726 млн грн.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 32 ms, lookup=0 ms, find=32 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru