MForum.ru
16.08.2004, "ПРАЙМ-ТАСС"
Стансислав Гурский назначен президентом крупнейшего на Украине оператора международной связи ЗАО "Утел" /Киев, входит в состав национального оператора Украины ОАО "Укртелеком"/. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе "Утела".
С.Гурский до своего нового назначения работал в ЗАО "Украинская мобильная связь" /UMC, крупнейший оператор мобильной связи Украины/, где занимал должность заместителя технического директора компании.
В апреле 2004 г на собрании акционеров "Укртелекома" было принято решение преобразовать "Утел" в дочернее предприятие. В июле ЗАО "Утел" было окончательно реорганизовано в дочернее предприятие ОАО "Укртелеком", а 19 июля 2004 г решением акционеров с должности президента "Утел" был уволен Алексей Маринчук. По мнению руководства национального оператора, введение "Утела" в "Укртелеком" позволит избежать двойных затрат на развитие инфраструктуры, снизить себестоимость услуг и консолидировать все значимые активы "Укртелекома" перед приватизацией.
СП "Утел" было создано в 1992 г, в 1994 г преобразован в ЗАО. Его учредителями выступили: ОАО "Укртелеком" /51 проц акций/, американская AT&T /19,5 проц/, немецкая Deutsche Telekom /19,5 проц/, нидерландская компания KPN Telecom /10 проц/. В 1999 г правительство Украины приняло решение о выкупе акций, принадлежащих иностранным компаниям. В 2000 г киевский Брокбизнесбанк выкупил у голландской компании KPN Telecom 10 проц пакет акций компании, который был затем перепродан "Укртелекому" в 2002 г.
На протяжение 2001 г "Укртелеком" выкупил акции у всех иностранных учредителей, и в 2002 г сосредоточил 100 проц акций "Утела" в своих руках. После консолидации акций "Утел" было предпринято несколько попыток капитализировать компанию за счет увеличения уставного фонда на сумму более 1 млрд грн /1 долл - 5,3 грн/ за счет выпуска акций новой эмиссии. Но попытки капитализировать компанию "Утел" потерпели неудачу.
"Укртелеком" совместно с "Утел" контролируют около 90 проц рынка междугородной и международной связи на Украине, причем на долю последнего приходится порядка 75 проц рынка /по объемам передаваемого голосового трафика/.
2003 год "Утел" закончил с чистой приыблью в 161,726 млн грн.
© "Мобильный форум"
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru