Итоги 1H04: Первые итоги работы отрасли "Cвязь"

MForum.ru

Итоги 1H04: Первые итоги работы отрасли "Cвязь"

16.08.2004, "Russian Telecom"

Согласно данным сводной формы отчетности (форма П1) доходы крупных и средних предприятий отрасли в 1H04 от основной и неосновной деятельности составили 238,04 млрд. рублей ($8,2 млрд) . За год они выросли на 39,4%. Из этой суммы на предприятия радио- и электросвязи пришлось 221,5 млрд. рублей


Согласно данным сводной формы отчетности (форма П1) доходы крупных и средних предприятий отрасли в 1 полугодие этого года от основной и не основной деятельности составили 238,04 млрд. рублей (8,2 млрд. долларов) . За год они выросли на 39,4%. Из этой суммы на предприятия радио- и электросвязи пришлось 221,5 млрд. рублей . По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост в этом секторе составил 40,1%. В месте с тем, впервые за несколько лет наметились признаки замедления темпов роста доходов предприятий связи в Центральном Федеральном Округе (ЦФО).

В мая и июле 2004 года доходы крупных и средних предприятий связи в ЦФО оказались меньше, чем в апреле. Однако, тем не менее, по итогам 2Q04 рост доходов в этом федеральном округе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оставил 36%.

Таблица 2. Доходы от услуг связи крупных и средних предприятий отрасли в первом полугодии 2003-2003 годов, млн. рублей

С более детальная информацией о результат работы крупных и средних предприятий отрасли связь в 1H04 по 89-ти субъектам федерации можно ознакомится здесь.

Расходы населения на услуги связи в 1H04 года

Другим косвенным свидетельством замедления роста отрасли стали данные потребительской панели федеральной службы государственной cтатистики - результаты выборочного обследования бюджетов домохозяйств (около 49,2 тыс. домохозяйств ежеквартально). Согласно этим сведениям темпы роста расходов населения на услуги связи сократился в июне по сравнению с январем этого года с 33% до 16%.

Тем не менее, несмотря на это, расходы на услуги связи оставались вторыми по величине в расходах на платные услуги населения, уступая лишь оплате транспортных услуг. По росту расходов, по сравнению с 2003 годом, они опустились на третье третье место после расходов на платные услуги культуры (театры , кино и т.д. ) и услуги физической культуры и спорта.

Подробнее с данными выборочного обследования, проводимых в рамках федеральной программы статнаблюдения за январь-июнь 2004 года вы можете ознакомиться здесь.

В то же время, следует помнить, что методика по которой Госкомстат оценивает расходы населения России на платные услуги, основаны не на реальной статистике, а на так называемом "выборочном методе". При таком подходе по свойствам репрезентативной выборки (в данном случае расходы на услуги связи 49,2 тыс. домашних хозяйств) делается вывод о свойствах генеральной совокупности - расходах на связь домашних хозяйств России. Расчеты по этому методу в ряде случаев (например из-за недостаточно репрезентативной выборки) могут быть неточны. В связи с вышеизложенным, делать по приведенным данным какие либо глубокие выводы пока преждевременно. Также преждевременно однозначно утверждать, что рост доходов отрасли связь в Центральном федеральном округе (и тем более в РФ) закончился. Два года назад во 2-м квартале наблюдалась подобная же картина, но второе полугодие с лихвой компенсировало спад, который было наметился во втором квартале 2002 года.

© "Russian Telecom"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru