MForum.ru
23.08.2004, "Ведомости"
Правительство Узбекистана намерено до конца года продать 64,2% акций национального оператора связи — АК “Узбектелеком”. Интерес к этому активу не скрывают российские АФК “Система” и Golden Telecom, поучаствовать в приватизации может и “Ростелеком”. Аналитики оценивают стартовую цену пакета в $50-55 млн.
АК “Узбектелеком” – национальный оператор связи в республике, обслуживающий 1,8 млн номеров. Всего в республике проживает 25 млн человек. Компания имеет лицензии на все виды телекоммуникационной деятельности, включая мобильную и международную связь, до 2017 г. Выручка национального оператора в 2003 г. составила $81,6 млн, чистая прибыль компании – $2,8 млн. Подготовка приватизации “Узбектелекома” началась в 2000 г. На продажу предполагается выставить 64,2% акций, 30% останется принадлежать государству, 3,07% – трудовому коллективу, 2,73% – прочим акционерам.
Как сообщили “Ведомостям” в управлении внешнеэкономических связей Госкомимущества Узбекистана, сейчас завершена подготовка тендерной документации и информационного меморандума по “Узбектелекому”. В конце сентября — начале октября этого года Государственная тендерная комиссия должна утвердить сроки и условия приватизации и стартовую цену пакета. Сам тендер должен пройти до конца 2004 г.
Предварительную заинтересованность в покупке пакета акций проявили “Система Телеком” (компания, управляющая телекоммуникационными активами АФК “Система”) и Golden Telecom. Как отметили в ГКИ, представители компании встречались с руководством “Узбектелекома”, смотрели финансовую документацию компании. Также, по словам собеседника “Ведомостей”, интерес к тендеру проявляют корейская и американская компании. Ранее российские СМИ называли в числе претендентов Korea Telecom и израильскую компанию Solan Communication.
“Мы хотим продать пакет акций не портфельному, а серьезному стратегическому инвестору, который будет развивать компанию”, — подчеркнули в ГКИ. И “Система”, и Golden Telecom уже имеют телекоммуникационные активы в Узбекистане. В июле этого года МТС, входящая в “Систему Телеком”, приобрела за $121 млн 74% акций крупнейшего сотового оператора Узбекистана — компанию Uzdunrobita. Чуть раньше Golden Teleсom купила за $2,8 млн 54% акций СП “Бузтон”, оказывающего услуги фиксированной связи в республике.
Директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко подтвердила, что компанию интересует ситуация с приватизацией “Узбектелекома”. А старший вице-президент Golden Telecom Олег Малис передал через пресс-службу, что компания хотела бы продолжить развивать свой бизнес в Узбекистане. Тем не менее в обеих компаниях отказались давать какие-либо комментарии по возможному участию в тендере до официального объявления его условий.
“Системе Телеком” для успешной работы Uzdunrobita имеет смысл купить в республике фиксированную сеть, считает аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. По мнению Ольги Жилинской из “Ренессанс Капитала”, приобретение “Узбектелекома” поможет Golden Telecom укрепить позиции на рынке фиксированной связи и удешевить передачу международного трафика.
Аналитики также отмечают, что из российских компаний реальным претендентом на “Узбектелеком” также мог бы стать “Ростелеком”. “Нас всегда интересовали рынки стран СНГ, наша компания принимала участие в тендере по приватизации "Кыргызтелекома", но говорить о намерениях по покупке "Узбектелекома" пока преждевременно”, — отметил директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко.
Аналитики оценивают стартовую цену 64,2% пакета “Узбектелекома” в $50-55 млн. “Такая сумма вполне приемлема и для Golden Telecom, и для “Системы”, — заметил Яковицкий. Между тем Жилинская считает, что у “Системы” может и не хватить средств на покупку узбекского оператора: “Ведь компания хочет принять участие в приватизации "Связьинвеста" и к тому же неоднократно заявляла о желании купить сотовый бизнес в Индии”.
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru